Шишка у щенка
Здравствуйте, подскажите что это за шишка у щенка, ему 7 месяцев, мальтипу. Фото прилагаю. Шишка с пятнышками коричневого цвета
Здравствуйте. По фото очень похоже, что это мошонка с семенником, а коричневые пятнышки - это бычная пигментация кожи, такое у собак встречается часто и само по себе патологией не является. Я хочу у вас уточнить: в мошонке находятся оба семенника или только один (две шишки или одна)? Если прощупывается только одно яичко, тогда речь может идти о крипторхизме, состоянии, когда второй семенник не опустился в мошонку. У мальтипу и других мелких пород это встречается нередко. Такой семенник со временем имеет повышенный риск перекрута и опухолевых изменений, поэтому крипторхов обычно рекомендуют кастрировать. Если сомневаетесь, лучше показать щенка хирургу или сделать УЗИ, чтобы понять, где находится второй семенник.
Спасибо за ответ. Да, шишка одна. Кастрировать планировали, к ветеринару поедем послезавтра, сейчас просто переживаю
Принятый ответ
Отлично 🤗
Не переживайте, это одно яичко опустилось. К ветеринару нужно, чтобы посмотреть где второе яичко, может оно спустится позднее или где-то под кожей. Заодно пусть вам проверит врач зубы, у мелких пород собак бывает, что молочные клыки не выпадают и это тоже требует операции. Можно сделать все в один наркоз при необходимости
Спасибо вам большое
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, щенок мальчик или девочка? Кастрирован или нет? Потому как по фото образование напоминает семенник (яичко) в мошонке. На коже семенника может быть гиперпигментация (потемнения на коже), это является нормой. Желательно прощупать данную область, что бы определить один семенник в мошонке или два. Если один, это может быть признаком крипторхизма. В подобных случаях чаще всего рекомендуют орхиэктомию (кастрацию).
Спасибо за ответ, да это мальчик. Еще не кситрировали, шишка одна, поэтому я и не подумала что это яичко может быть
Принятый ответ
К сожалению, у собак мелких пород крипторхизм - достаточно распространенное явление. Ветеринарные врачи часто рекомендуют наблюдение до 8-9 месяцев так как есть вероятность того, что второе яичко опустится. Если после 9 месяцев этого не происходит - уже рекомендуют орхиэктомию по показаниям. Но если вы независимо от количества опустившихся яичек планируете кастрацию, то можно не ждать до 9 месяцев.
Спасибо большое за ответ