Высокие показатели АСТ и АЛТ

Здравствуйте, дорогие врачи! Мой муж готовился к операции по исправлению носовой перегородки, но в день госпитализации в операции было отказано, так как в анализах было обнаружено крайне высокое содержание в крови АСТ и АЛТ, а также, обнаружены антитела класса G к вирусу гепатита С. Фото анализов прикреплю. Инфекционисты по месту госпитализации заподозрили хронический вирусный гепатит С. Мы с мужем в шоке, ведь у меня всё чисто, я часто прохожу обследования по своему основному заболеванию, а также, являюсь донором крови и состою в регистре доноров костного мозга. Муж периодически принимает курсами Гептрал, последний курс завершил за две недели до операции. Вопросы следующие: 1. Может ли дать такие высокие значения препарат Триттико, который муж принимает на данный момент? 2. На какое именно заболевание указывают такие показатели? 3. Какой сейчас наш порядок действий и какие перспективы у мужа и у меня?

Бронхиальная астма (Респифорб), без обострений. Гипертоническая болезнь 2ст. (Достигнуто целевое ад)
37 лет

Здравствуйте!
Действительно в биохимическом анализе крови высокие показатели печеночных ферментов (особенно АЛТ), что указывает на поражение печени. Какова причина - необходимо разбираться. В первую очередь нужно исключить вирусные гепатиты, для этого сдают кровь на HBsAg (подозреваю, что перед операцией сдавали), РНК гепатита С качественно, anti-HАV IgM (если ранее не болел гепатитом А), anti-HEV IgM (если были зарубежные поездки в течение последних 1,5 месяцев). Если РНК гепатита С будет положительная, то потребуется лечение, однако это не исключает другие причины, так как поражение печени может быть вызванно не только вирусами, но и лекарственными препаратами, и триттико не исключение. Если вирусные гепатиты не подтвердятся, триттико нужно будет отменять, чтобы не усиливать повреждение печени. Этот момент нужно будет обсудить с лечащим врачом, так как не рекомендуется резко убирать препарат, чтобы не получить синдром отмены.
Если гепатит С будет подтверждён, потребуется обследование на эту инфекцию членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: подойдёт ли для предварительной проверки версии с гепатитом экспресс-тест, купленный в аптеке? Так как ко врачу запись ещё не скоро, хотим хотя бы для своего успокоения протестироваться в домашних условиях.

Пожалуйста! Для предварительной проверки подойдёт, но он полностью не заменяет лабораторного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

При повышении алт и аст характерно для гепатита (воспаление печени), он может быть и токсический (на фоне препаратов) и вирусный (на фоне гепатита с)

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое