Камень в мочеточнике

Обнаружили камень в верхней трети мочеточника, выписали препараты нефронурал, фурагин, ношпа и кеторол. На госпитализацию не положили. Камень размером 5.2мм, жду когда выйдет сам уже неделю. Выйдет ли он самостоятельно? Ждать ли ухудшения самочувствия. Боли есть но не критичные, купируются обезболивающими. Что делать дальше? Ждать или госпитализироваться? До этого вышел камень 5мм вообще без симптомов.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни размером менее 7 мм чаще всего отходят самостоятельно. Чем меньше камень - тем выше шанс. Обычно для отхождения камней рекомендуется приём нпвс (диклофенак, кетопрофен, нимесил и т.п.) и альфа-блокаторов (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки). Мочиться рекомендуется в посуду, чтобы понимать вышел камень или нет. Если боли не будут купироваться или будет повышение температуры, лучше вызвать скорую или обратиться в дежурное урологическое отделение. Если за 2-3 недели камень не выйдет на фоне лечения, тогда уже надо готовиться к плановой операции.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Хорошие шансы на самостоятельное отхождение конкремента есть.
Дополнительно можно Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Горячие сидячие ванны по пояс.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это средний размер камня, он может выйти и самостоятельно, можно порекомендовать добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам все правильно сделали, спазмолитики, мочегонные растительные препараты. Вам срок 2-3 недели на выведения камня.
Обязательно каждый акт мочеиспускания проводить с оценкой осадка !!!
Добавить к предложенной схеме тамсулозин по 1 таб 1 раз в день, урологический сбор отвар 3 раза в день
При сильных болевых приступах - колики обратиться по скорой помощи в дежурный урологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить самостоятельное отхождение конкремента. Обычно в таких случаях рекомендуют прием обезболивающих препаратов (ибупрофен), тамсулозин по 1 таб., 1 раз в сутки, 10 дней, при появлении повышенной температуры тела, ухудшении состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.