Консультация акушера /

Укорочение шейки — вопрос №1280672

Добрый день, срок 30 недель, жалоб никаких нет, была вчера и сегодня на узи малыш развивается по сроку, вес 1650, поставили ицн размер 23 мм, подскажите пожалуйста как быть, стоит ли вызывать скорую или можно подождать до 21 числа, 21 приём у своего гинеколога

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С 30 недель длина шейки может быть любая, у вас шейка нормальная, расширение внутреннего зева нет, можете проставить для профилактики до 36 недель утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на утрожестане всю беременность 2 раза по 200, узистка говорит скорую вызывайте. Не надо?

Акушер, Гинеколог
Нет, не надо, продолжайте утрожестан дальше, соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Галимат, меня по ночам рвёт, скажите пожалуйста может ли усугубить это ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно , но во время рвоты матка в тонус приходит. Сколько раз рвота?
Клиент
Галимат, один раз
Акушер, Гинеколог
Один раз не страшно, ничего не будет
Клиент
Галимат, а я смогу доносить до конца с такой шейка? Может магнезию покапать
Акушер, Гинеколог
Вы можете спокойно доносить до срока, вам достаточно утрожестана , это хорошая гормональная поддержка и ИЦН у вас нет
Клиент
Галимат, а может тогда три раза в день поставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, достаточно 2 раза в день и магний еще принимайте и контроль цервикометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке ИЦН уже не ставится.
Сейчас уже может начинать укорачиваться шейка.
Самое главное, что закрыт внутренний зев.
Вам показан контроль цервикометрии через 10-14 дней, половой и физический покой.
В профилактических целях, до 36 недели можно проставить Утрожестан по 200 мг вагинально 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня по ночам рвёт, скажите пожалуйста может ли усугубить это ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Нет, рвота не повлияет на длину шейки.

Но такой симптом, в целом, должен настораживать.
У Вас нет повышения артериального давления, отеков или белка в моче?
Установили причину рвоты?
Клиент
Елена, вообще ничего нет, из-за изжоги рвёт. Подскажите пожалуйста ещё, написали шейка 24 мм, внутренний зев воронкообразной формы, чтт это значит? Есть раскрытие?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто такое строение внутреннего зева, раскрытия нет.

От изжоги можно принимать Гевискон форте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте утрожестан 200мг 2раза в день до 34 недель беременности, контроль цервикометрии через 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!В Вашем сроке беременности ИЦН уже не выставляется. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 36 недель беременности, контроль цервикометрии через 2 недели.