Паховая грыжа
У супруга в детстве была операция паховой грыжи. 40 лет не беспокоило ничто. И вот уехал в командировку в другую страну, появилась припухлость в районе рубца и боль при смене положения, иногда при покашливании. В командировке быть еще три дня. Есть ли опасность состояния? Сможет ли доработать эти три дня без госпитализации? Возможно ли обратиться к врачу по приезду в строю стране или нужно срочно бежать в местную клинику?
Здравствуйте, если есть боль в области выпячивания, выпячивание не вправляется в брюшную полость, рекомендуется осмотр хирурга для исключения ущемленной грыжи, так как ущемлённая грыжа это жизнеугрожающее состояние. Если выпячивание вправляется, то можно дождаться возвращения домой и по возвращению обратиться к хирургу.
Сейчас исключить тяжёлую физическую нагрузку, избегать натуживания и длительного кашля.
Здоровья
Здравствуйте
Если боль не постоянная, а появляется только при напряжении передней брюшной стенки, то вполне можно подождать возвращения.
Если боль начнет носить постоянный характер, появится тошнота, рвота- тогда нужно срочно обращаться к местному врачу
Екатерина, здравствуйте!
Без очного осмотра или хотя бы визуализации сложно оценить ситуацию полностью.
В данном случае наблюдать за состоянием.
Если боль усилится, появится тошнота, рвота, то обращаться однозначно!
Сейчас исключить физические нагрузки.
Здоровья супругу ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если припухлость в области рубца плотная, не исчезает в лежачем положении, то тогда лучше обратиться в дежурный хирургический стационар и исключить ущемленную грыжу, т.к. это серьезно.
Если ничего такого нет, то за три дня ничего случиться не должно. Просто ограничьте физическую нагрузку.
Здоровья Вам.
Добрый день. Описанные жалобы могут быть характерны при рецидивной паховой грыжи. Если есть болевой синдром, то лучше конечно показаться очно хирургу в ближайшее время для исключения ущемления. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ пахового канала.
Здравствуйте! Вероятно, имеет место рецидив паховой грыжи. Самое грозное осложнение-это ее ущемление, которое может исключить хирург лишь при очном осмотре. Скорее всего, на данный момент ущемления нет, т.к. симтом кашлевого толчка Вы описываете, как положительный. Если боль будет постоянной, появится тошнота, рвота,вздутие живота, газы перестанут отходить, выпячивание перестанет вправляться-обязательно обратиться к хирургу в экстренном порядке. На данный момент можно принимать ношпу по 2 т 3 р в день. Удачи и крепкого здоровья!
Здравствуйте, Екатерина.
В ситуациях, когда имеется паховая грыжа, важно обращать внимание на такие симптомы, как невозможность самостоятельного вправления грыжи при расслаблении, резкие боли в месте выпячивания, покраснение кожи над ним, задержку стула и газов, возможны частые позывы к мочеиспусканию. Если этих симптомов нет, можно спокойно дождаться плановой операции, избегая физической нагрузки. Возможно ношение бандажа для паховой грыжи. Подбор бандажа производится по стороне поражения (право- или левосторонняя).