Чистота дома и болезни собак
Переехала с йорком к бойфренду, а он имеет глупую привычку выходитт на лестничную площадку в тапочках и потом разносить все микробы по квартире. Я очень переживаю за собачку - всё же она бегает по полу, лижет лапки. Привика есть, комплексная, но всё же. Подскажите, насколько опасна такая антисанитария для собаки, может ли она что-то подхватить с тапочек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, с тапочек питомец ничего не подхватит
Главное что есть комплексная вакцинация в анамнезе
На обуви с улицы может принести с собой яйца блох и гельминтов. Но это надо прям долго ходить в той области где их много, например какие то питомники, сельхоз предприятия
А так в целом можете не переживать. Бактериальные инфекции тоже таким образом нельзя занести
Большое спасибо, вы меня успокоили!)
Главное наблюдайте за общим состоянием в плане питания, обработки от экто/эндопаразитов при выходе на улицу, профилактика от аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически, риск заражения питомца путем слизывания патогенной микрофлоры с обуви существует,но минимален. Ежегодная вакцинация и своевременные обработки(против гельминтов, блох) позволяют защитить животное от возбудителей. Регулярная уборка также поможет избежать заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания преувеличены. У здоровой собаки так называемый местный иммунитет очень крепкий, именно поэтому им даже место инъекций можно не обрабатывать. Если есть хронические заболевания, то риск инфицирования существует, но с таким же успехом возбудителя можно принести и с улицы. Излишняя гигиена также вредит, как и её отсутствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность подхватить что-то серьезное не очень велика, особенно если собака привита и вы соблюдаете основные правила гигиены
В вашем случае повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Наши питомцы не такие беззащитные перед условно-патогенной флорой как нам кажется. Их иммунная система обычно хорошо работает и защищает организм.
Если питомец вакцинирован комплексно, то Вам переживать не стоит. Даже если вы на обуви (не только Ваш парень) и принесете вирус, то прививка защищает почти в 100% случаев, а остальной процент переболевает в легкой форме.
Главное регулярно проводить дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов Вашего питомца.