Щелчки в колене

Здравствуйте! Около года беспокоит при спуске с лестничной площадки на правую ногу щелчки в колене небольшая боль и слабость в ноге, а при подъёме болей и щелчков нет. В покое и при ходьбе нога не беспокоит.

Псориаз
43 года
26 Января ·Просмотров: 582·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Внимательно посмотрел представленное заключение МРТ. Имеющиеся в суставе изменения, к сожалению, носят необратимы характер. Начальная стадия гонартроза 1 ст.
Чтобы процесс остановить - комплексное лечение:
1)ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
2)Лечение болевого синдрома (если имеется). Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
3)Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
4) PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
5) Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день)
6) Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)(при болевом синдроме)
7) Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости (при болевом синдроме)
8) При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы.
9) местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день) (при болевом синдроме)

Резюмируя, в Вашем случае: пункты - 1,3,4,5,8
Возникли вопросы, спрашивайте, обсудим.

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, болей практически нет они только при спуске с лестницы. В покое не беспокоит не болит. По пункту 3,4 это обязательно или если болей нет можно обойтись.
И по поводу пункта 1 можно ли делать приседания?

" По пункту 3,4 это обязательно или если болей нет можно обойтись." - это основная терапия. Анальгетики, НПВС ,физиотерапия - не лечат.
"И по поводу пункта 1 можно ли делать приседания?" - не желательно. Почему.
Когда голень висит, расширяется суставная щель, нагрузка на внутрисуставные элементы не идет. Работает изолировано передняя группа мышц бедер (медиальные пучки четырехглавой мышцы в основном). При приседаниях мы нагружаем элементы сустава. Постарался объяснить.

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь. Необходимо заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения суставного хряща надколенника и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, спасибо большое!

Доброго времени суток, есть повреждения суставного хряща надколенника и связки, есть явления воспалительного процесса.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
-компресс с раствором Димексид в разведении 1:4(лекарство:вода), смочить марлю и приложить на 30-60мин,без целлофанов, смотрите по переносимости.

Будьте здоровы!
Далее тактика в зависимости от результатов. Здоровья Вам!

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, спасибо большое!