Расшифровка анализов

Ночью у ребенка 2 года был сильный озноб при температуре 36,7, спустя 10 минут ее вырвало (1 продолжительный раз), после того как вырвало была кратковременная потеря сознания (не точно). Ребенок повис на руках, реагировали быстро и подумали задыхается, сделали несколько надавливаний под ребра, ребенок пришел в себя и поднялась температура до 39.3. Скорая сделала укол от температуры и увезла в инфекционку, где у нас взяли все анализы (общий анализ крови, биохимия, мочу, кал). Оставшуюся ночь ребенок спал спокойно, температура до сих пор не поднималась, я забрала ребенка под расписку, но к сожалению ещё до того, как пришли анализы (по семейным обстоятельствам). Тут же обратились в фильтр рядом с домом чтобы нам дали дальнейший план действий, договорились мониторить температуру, обильное питье, и на ночь в любом случае Нурофен, дабы исключить такую же реакцию на подъем температуры как была прошлой ночью. Пожалуйста, расшифруйте анализы, нужна ли срочная госпитализация?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, но так как нет повышения лейкоцитов, рекомендуют наблюдение, без назначения антибиотика

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления

В биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы

Показаний к госпитализации со стороны анализов не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. В ОАК наоборот.
Повышенные палочкоядерные нейтрофилы могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях, при отсутствии положительной динамики рекомендуется решить вопрос с педиатром о назначении Антибиотика.

Скажите, как на данный момент себя чувствует ребенок? Повышения температуры не отмечается?

По ОАМ - воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, температура не повышается. 36,7 бегает, прыгает. Предполагаю что могло быть несварение ночью, чем сейчас можно кормить? Какие фрукты/овощи можно?

То, что нет повышения температуры - это хорошо.
В таком случае следует наблюдать за ребенком и температурой.

В подобных случаях рекомендуется ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, стоит ли ставить Виферон? Рекомендовали в инфекционке

По мнению многих специалистов и моему - противовирусные препараты не обладают нужным действием в борьбе с вирусом.
Так как нет достаточной научной и практической доказанности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, вчера сходила в туалет нормально, много и оформлено. Сегодня был стул кашеобразный и немного жидкий зеленоватого цвета. Температуры нет, но мы сегодня передавали кровь из пальца, если можно посмотрите пожалуйста я прикреплю ещё один файл. И нужно ли беспокоиться о таком стуле?

По ОАК - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Повышены моноциты. Что может указывать на вирусный процесс в организме.
Уровень нейтрофилов почти равен лимфоцитам. Постепенно клетки крови приходят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
По анализу мочи воспалительных изменений не описано
По биохимическому анализу можно предположить вариант возрастной нормы
Как самочувствие ребёнка на данный момент ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Так как кровь еще могла не успеть отреагировать, в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

При бактериальной инфекции Срб как правило повышается более 30

Температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, температура не повышается. 36,7 бегает, прыгает. Предполагаю что могло быть несварение ночью, чем сейчас можно кормить? Какие фрукты/овощи можно?

Получается была только однократная рвота? Стул был как обычно когда крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, стул был последний раз в субботу или в воскресенье, у нас такие задержки бывают. Иногда получается что она просится, а мы к примеру на прогулке и пока дойдем она уже не ходит. Рвота однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, вчера сходила в туалет нормально, много и оформлено. Сегодня был стул кашеобразный и немного жидкий зеленоватого цвета. Температуры нет, но мы сегодня передавали кровь из пальца, если можно посмотрите пожалуйста я прикреплю ещё один файл. И нужно ли беспокоиться о таком стуле?

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови признаков присоединение бактериальной инфекции нет, имеются признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – так как увеличены моноциты.
В целом анализы без отрицательной динамики

Разжижение учащение стула возможно на фоне питания, в виде функционального нарушения пищеварения, а также на фоне приема препаратов, рекомендуется понаблюдать за характером стула в течение двух – трёх дней, если стул становится часто, вызывает дискомфорт у ребёнка, то в такой ситуации обычно рекомендуется подключать пробиотик для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, нужно ли принимать что-то от вирусной инфекции? Виферон?

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Как правило организм способен самостоятельно справиться с вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышены, нейтрофилы палочкоядерные, в таких случаях ориентируемся на состояние ребёнка, если ребенку становится хуже или не лучше назначается антибиотик.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, температура не повышается. 36,7 бегает, прыгает. Когда нужно сдать повторно анализы?

Через 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, вчера сходила в туалет нормально, много и оформлено. Сегодня был стул кашеобразный и немного жидкий зеленоватого цвета. Температуры нет, но мы сегодня пересдавали кровь по рекомендации фильтра из пальца, если можно посмотрите пожалуйста я прикреплю ещё один файл. И нужно ли беспокоиться о таком стуле?

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная,повыгены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, по описанию, можно предположить, что такой стул допустим

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но т.к. результат сдан в первые сутки, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

По результатам анализов, можно предположить, что показаний для госпитализации нет.

Но в любом случае рекомендуют наблюдение, при ухудшении состояния рекомендуют пересдачу оак + срб.