Антитела к коклюшу ребёнок 6 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка 6 лет сухой кашель уже 3 месяца. Сдали кровь на антитела к коклюшу Ig m и Ig g. Ig m 4.05 - отрицательный Ig g - 30.8, положительный Подскажите, пожалуйста, что это значит и какие действия предпринимать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, привит ли ребенок от коклюша на первом году жизни и в шесть лет? В подобных ситуациях антитела показательны только в динамике (если происходит их нарастание), так как IgG могут сохраняться после прививки.

Ребенок привит на первом году жизни, в 6 лет из-за частых простуд ещё не успели привиться

Антитела, вероятнее всего, связаны с вакцинацией. Подскажите, какие еще обследования и лечение прошли в связи с кашлем?

Прошли множество обследований, на паразитов, аспергиллез, хламидии, микоплазму, делали рентген
Из подтвержденного гипертрофия аденоидов

Гипертрофия аденоидов тоже может давать длительный кашель, обычно при затяжном кашле рекомендуют консультацию Лора, инфекциониста, пульмонолога, аллерголога, гастроэнтеролога и, если терапия и обследования у данных специалистов не помогают или не находят причину, то невролога

Подскажите, пожалуйста, а антитела Ig M в нашем случае 4.05 единиц, о чём могут свидетельствовать?

Если это ниже рефенсных значений лаборатории и указано, что отрицательное, то об остром периоде не говорит. Если клинически доктор подозревает коклюш, то имеет смысл пересдать анализы через 2-3 недели и посмотреть в динамике

Да, значение указано как отрицательное

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях говорят о наличии иммунного ответа к коклюшу.
Антитела есть, если ребенок был вакцинирован в 1 год и в 6 лет.
Острой фазы нет.

Если вакцинации не было, нельзя исключить перенесенную инфекцию

Вакцинация была только в год, в 6 лет ещё не успели привиться, получается по анализам ребенок перенес коклюш?

Нет,так как была вакцина в 1 год, соответсвенно иммунный ответ уже есть, поэтому антитела класса джи не расшифровываются как после перенесеннного заболевания в таком случае.
Поэтому вероятнее всего это антитела от вакцины, сделанной в 1год

О ранее случившемся имунном ответе, опять же благодаря вакцинации.
В случае, если бы болезнь протекала сейчас, то иммуноглобулины класса М были бы к 3й неделе болезни значительно выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
IgM отрицательный, то есть активного воспалительного процесса не определяется.

IgG повышаются после вакцинации.

То есть по таким результатам нельзя утверждать, что кашель связан с коклюшем.

При длительном сохранении симптомов так же рекомендуется осмотр лора с проведением эндоскопии.

Принятый ответ

Добрый вечер. Иммуноглобулин М – отрицательный, вероятно что острого инфекционного процесса нет. Иммуноглобулины G– могут быть после вакцинации. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ в динамике через пару недель и посмотреть, если титр такой же, то это поствакцинальные антитела. Если он нарастает – это перенесённый коклюш

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
IG M отвечает за острую фазу заболевания, по анализу он отрицательный
IG G это клетки памяти и говорят о том , что ребенок уже ранее встречался с данной инфекцией либо вакцинирован

При затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .