Нужен ли антибиотик?
У сына 6 лет воспалились лимфоузлы. Максимальная температура была 37.6 Сейчас 36,8. Лимфоузлы уже стали меньше. Нужен ли антибиотик по анализу крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, поток, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, несколько раз обновила вопрос, видимо результаты анализ не загрузился,
По описанию, можно предположить что положительная динамика,
Л/ у как защитные фильтры, которые не дают инфекции распространяться , в них происходит активация иммунных клеток, за счёт чего они увеличиваются, не всегда это требует антибиотикотерапии.
Всё увидела, по общему анализу крови: повышены лейкоциты, ( это все иммунные клетки в целом) , повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, данные отклонения характерны для бактериальной инфекции, назначение антибиотика в таких случаях решается на очном осмотре,
Препаратами выбора для стартовой терапии, в таких случаях может быть пенициллиновый ряд, защищённые ( Амоксиклав / Аугментин )
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы - барьерные органы, они часто увеличиваются как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Уменьшение размеров л/у происходит не сразу, порой требуется от 2-х недель.
В анализах есть признаки бактериальной инфекции, учитывая, что самочувствие ребенка не страдает, необходим очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, связи со снижением температуры и положительной динамикой антибиотик не рекомендуется.
Но так как в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, рекомендуется повторный анализ крови через 5-7 дней.
В таких ситуациях рекомендуется обильное тёплое питьё, как морсы, травяные чаи, соблюдение режима дня, белковое питание.
Что ещё из жалоб кроме температуры и болезненности в области лимфатических узлов наблюдается?
Немного сопли, подкашливает. Но это уже у него 7 дней
Пульмикорт делали ингаляции. Ринофламуцил капали
Слабость
Извините, анализ крови не сразу показался.
Есть признаки бактериальной инфекции, но она может быть и в стадии выздоровления. Кровь реагирует через 4-5 дней обычно после появления симптомов, так же и в период выздоровления.
А температура сегодня только поднялась
Если беспокоит сильный кашель, то возможно применение Ингалипта, Оросепта.
До 37.8? И пришлось ли её чем-то сбивать?
Нет, не сбивали
Кашель несильный
С учётом наличия температуры и признаков бактериальной инфекции в анализе крови назначение антибиотика вероятно, но этот вопрос решается на очном приёме у педиатра после осмотра ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что может указывать на бактериальный процесс.
Но важно сопоставлять результаты с жалобами.
В случае, если лимфоузлы болезненны, состояние ребенка тяжелое, вялый, плохо себя чувствует - в таком случае может быть назначен антибиотик