Консультация гематолога /

Воспален лимфоузел — вопрос №1417936

Месяц назад воспалился л/узел на шее справа и не проходит,размером 6,5мм(так показало узи),он не растет,узи щитовидной железы в порядке.
На данный момент не болею.
В ОАК понижен гемоглобин(114),эритроциты(3,54),гематокрит(32,7)
Кровь на ферритин(90,25),витамин В12(324,2),билирубин общий(9,3),билирубин связанный(4,7),НЖСС(20) сдала
Что это может быть? Почему лимфоузел не проходит?
Но в носоглотке скапливается слизь и плохо отхаркивается и проглатывается,будто давит.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Размер и локализация лимфоузла не являются подозрительными в плане злокачественности процесса. Чаще всего увеличение лимфоузлов в этих зонах связано с местным воспалительным процессом. Поэтому необходима консультация ЛОРа и стоматолога в первую очередь.
Что касается анемии, общий анализ крови когда-нибудь ещё сдавали? Анемия выявляется во всех анализах? У родственников анемии нет?
Необходима микроскопия мазка крови для определения морфологии эритроцитов, контроль уровня ферритина вместе с СРБ.
Витамин В12 в пограничных значениях, для определения необходимости дотации витамина В12 нужно сдать анализ на активный В12 (голотранскобаламин).
Клиент
С рождения у матери пониженный гемоглобин.
Прикрепленный анализ сдан совсем недавно,до этого два месяца назад тоже сдавала и было всё хорошо,никогда никаких проблем не было.
Может ли это вообще быть фарингит?

Гематолог, Терапевт
Может быть и фарингит и другая ЛОР патология. Необходим очный осмотр ЛОРа.
Общий анализ крови нужно тоже пересдать.
Клиент
А то,что слизь на задней стенке носоглотки скапливается и плохо отхаркивается,что предположительно может быть?
Гематолог, Терапевт
Возможно, есть воспаление носовых пазух.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, это небольшие размеры лимфоузла этой области, наиболее вероятно его увеличение связано с инфекцией ротоглотки, вам надо показаться лор врачу