Анализы на гормоны при планировании

Планируем с мужем вторую беременность, есть ребенок, 4 месяца назад был самопроизвольный выкидыш на 6 неделе без чистки, помогите расшифровать результаты анализов, сдавала, чтобы убедиться, что все в норме, так как после выкидыша менструации стали менее обильные

Нет
25 лет

Эвелина, добрый день.
Похожие результаты, обычно, расценивают как норму. Если после прерывания беременности менструации стали более скудные, обычно, рекомендуют дообследование на предмет хронического эндометрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила результаты

Да, все рекомендации на основе результатов.

Здравствуйте, Эвелина! Самопроизвольные прерывания беременности сроком до 12 недель встречаются очень часто и в большинстве случаев причина - случайная хромосомная аномалия, ее нельзя предотвратить и на последующие беременности это не влияет.
По анализам на гормоны: показатели все в норме. Осень низкий прогестерон, вероятно, вы сдали его одновременно с другими гормонами, нужно сдавать его на 20-24 день цикла.
Также из обследований желательно пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий и выяснить причину скудной менструации, сдать фемофлор-скрин, чтобы исключить воспаление, кровь на ттг. Этого будет достаточно для подготовки к следующей беременности
Обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, йодомарин 200 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Анастасия Олеговна, да, верно, прогестерон на 22 день цикла был 54.4

Принятый ответ

Это значит, что овуляция есть, отлично

Здравствуйте.
По представленным анализам серьезных отклонений нет, в целом гормональный фон выглядит сбалансированным для вашего возраста и фертильного периода.
АМГ в норме, говорит о сохранённом овариальном резерве.
ФСГ 10.4 и ЛГ 6.0 соотношение допустимо. Незначительно повышенный ФСГ может указывать на восстановительный период.
Эстрадиол соответствует ранней фоллик. фазе
Прогестерон также характерен для фоллик. фазы, если анализ сдан до овуляции. Но сдавать, конечно, лучше во вторую фазу, в первую он мало информативен.
17-ОН прогестерон и ДЭА-сульфат в пределах нормы, признаков гиперандрогении нет.
АТ-ТПО антитела к щитовидной железе отрицательные, аутоиммунный тиреоидит не подтверждён.

Это говорит о том, что гормональный фон после выкидыша восстанавливается, репродуктивный потенциал сохранён. Менее обильные менструации могут быть следствием временного снижения толщины эндометрия обычно нормализуется в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Амина Хасановна, на 22 день цикла сдавала был 54.4 прогестерон

Принятый ответ

Это очень хороший показатель, уверенно подтверждающий, что овуляция была, и вторая фаза цикла полноценная👍

Добрый вечер, прерывание беременности в раннем сроке возникает как правило или из за генетических нарушений, или в результате хронического эндометрита или тромбофилий приобретенных или врожденных, таким образом ,чтобы не было повторений рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и анализ крови для исключения тромбофилии и Антифосфолипидного синдрома, кроме этого проверить уровень феритина и витаминаД а также функцию щитовидной железы. Гормоны ТТГ , Т3 и Т4 свободные , АнтиТПО и АнтиТГ