Диарея и энтерофурил

Здравствуйте. Сегодня утром сходила в туалет с сильными спазмами и с водой . Потом присутствовала тошнота часа 3, без рвоты . Вчера ела яичницу , днем сало 3 кусочка , вечером куриный суп. Несколько дней назад закончила приём антибиотиков панцев 400 ( было назначено при цистите). На момент принятия антибиотика диареи небыло , пропила ещё 10 дней максилак .За целый день больше небыло похождений в туалет , диарея случилась только утром единоразово. На данный момент только сильное бурление в желкдке .я подумала, что чем то отравилась и выпила 2 таблетки энтерофурила , полисорб и регидрон . Возможно ли прекратить приём энтерофурила , если я уже выпила 2 штуки за день ?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Судя по описанию симптомов можно предположить отравление. В качестве основного лечения рекомендуется питьевая вода, легкая еда (каши, отварные овощи, легкий суп), Полисорб, Энтерол. Если есть проблемы со стулом, то Смекту
Энтерофурил можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Жидкий стул третий день , один раз в сутки . Перед тем как сходить в туалет рези и боли . Может это быть из за приёма антибиотика панцеф 400мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Как наладить стул ? Начала опять принимать максилак .

Может быть после антибиотиков

Дополнительно можно использовать ферментный препарат например Креон согласно инструкции в дозе 25 тыс в прием пищи. В качестве спазмолитика можно использовать Дюспаталин или Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия , может мне поменять пробиотик на другой? Мне кажется он мне не помогает. А Креон для чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит мне пить тримедат , креон и пробиотик ?

Вероятнее всего произошел сбой в пищеварении. Креон для восстановления стула

Комбинация тримедат ,креон и пробиотик должны эффективно сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А можно вместо креона мезим ? И подскажите хороший пробиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И сколько дней это все принимать ? И по какой схеме ? Спасибо вам большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
не исключается токсикоинфекция, в подобных ситуациях можно продолжить прием сорбента (полисорб) до 5-7 дней, добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней, если диарея меньше 5 раз в сутки - регидрон и энтерофурил можно больше не принимать.
Также рекомендуется контролировать температуру тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
и щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней. + соблюдение достаточного питьевго режима.
В случае ухудшения самочувствия - очный осмотр врача и сдача анализов:
1. клиничекий анализ крови
2. кровь на уровень СРБ
3. анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В
4. фекальный кальпротектин в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое. Я прекратила принимать антибиотик неделю назад, панцеф 400мг. Может это быть из за него? Третий лень хожу в туалет жидко и с болями , один раз в сутки . Как нормализовать стул ? Начала опять пить максилак .

Здравствуйте, Оксана
да, антибиотики нередко провоцируют подобные нарушения со стороны кишечника, для нормализации моторики кишки и микрофлоры рекомендовн прием спазмолитиков (выше описала) + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней - эффективно восстанавливает микрофлору, при частоте стула более 5 раз за сутки допускается прием смекты дополнительно по 1-3 пакетика в сутк
В случае сохранения симптомов или отсутствия положительной динамики рекомендуется в первую очередь исключить клостридиальную инфекцию, которая довольно часто развивается после курса антибиотиков (сдается кал на токсины клостридий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно отменить энтерофурил. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Симптомы, которые описываются, больше схожи с признаками отравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо . Неделю назад закончила прием антибиотика панцеф 400 . Может это быть из за него ? Третий день хожу жидко с болями , один раз в сутки. Как нормализовать стул ? Начала опять пить максилак , до этого принимала его 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерофурил рекомендуют по инструкции принимать до 7 дней и не бросать, чтобы симптомы не вернулись. Так же эффективным может быть в этой ситуации прием сорбентов, пробиотиков. По описанию похоже на пищевую инфекцию.
Не переживайте, в большинстве случаев - прогноз благоприятный даже без лечения.