Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения хеликобактер и цистит — вопрос №1534073

Здравствуйте! Мне назначили схему лечения от хеликобактер на 14 дней:
1. Нексиум 40 мг, за 30 минут до завтрака и ужина
2. Де-нол 120 мг, за 30 минут до завтрака и до ужина
3. Флемоксин 1000 мг, после завтрака и ужина
4. Клацид 500 мг, после завтрака и ужина
5. При диарее Энтерол
Я хотела уже начать лечение, но у меня обострился цистит. Нужно ли мне пролечить его отдельно, до хеликобактер, или эти же антибиотики помогут и при цистите?
И правильно ли я поняла, что нексиум и де-нол нужно пить одновременно до еды, и оба антибиотика тоже одновременно после еды, или всё-таки выдержать хотя бы минут пять между препаратами?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит, анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для лечения цистита есть более действенные препараты.
проконсультируйтесь с урологмом.

Пациентам с циститом не рекомендуется назначение ампициллина, амоксициллина, ко-тримоксазола из-за высокого уровня резистентных к ним уропатогенов, в частности кишечной палочки.
амоксициллин=это флемоксин.
в клациде вообще нет в показаниях инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А при лечении хеликобактер антибиотики принимать одновременно, или делать какой-то перерыв между ними?
Гастроэнтеролог
можно сначала пролечить цистит

хеликобактер каким методом выявлен и что на фгдс?
Клиент
Мария Александровна, конечно я сначала буду лечить цистит. По фгдс поверхностный гастрит, дыхательный уреазный тест показал хеликобактер 27
Клиент
Мария Александровна, после лечения цистита через какое время можно начать лечить хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обычно для лечения цистита применяются препараты: Монурал, Норфлоксацин, ципрофлоксацин и прочие.
Еще конечно многое зависит от этиологии цистита и чувствительности бактерии к конкретному антибиотику.
Можно сдать посев мочи на определение бактерии, вызвавшей цистит и ее чувствительность к антибиотику. Пролечить таргетно конкретным антибиотиком.
После курса лечения дать организму перерыв и начать уже терапию хеликобактера.
Де-Нол и нексиум можно принимать вместе за 30 минут до еды, можно и отдельно, например Нексиум за 20 минут, Де-нол за 30 минут - это не принципиально, поэтому тут как вам удобно, а вот антибиотики лучше принимать после еды , две таблетки каждого антибиотика можно принять вместе
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! А какой перерыв сделать после лечения цистита перед лечением хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сделать перерыв в 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо