Алкоголь и беременность

Здравствуйте. Цикл 28 дней. Были в отпуске, отдыхали, последний алкоголь был на 20 день цикла и произошло зачатие. Скажите пожалуйста, какие последствия у будущего ребенка могут быть от алкоголя в такой срок? Читаю в интернете про ФАС, насколько это возможно в данном случае? Насколько возможна умственная отсталость по этой причине? Больше, естественно, никакого алкоголя не будет, витамины принимаю, по узи подтвердили маточную беременность.

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ФАС и серьезные пороки развития возникают при систематическом употреблении алкоголя в критические периоды органогенеза, которые приходятся в основном на 3-12 недели беременности. Ваш осознанный отказ от алкоголя, прием витаминов это правильная тактика, которая сводит любые возможные риски к минимуму.

.

Мы говорим об акушерских или эмбриональных неделях?

Эмбриональных

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши переживания вполне обьяснимы.Но хочу вас успокоить.
Если при зачатии алкоголь оказывает токсический эффект, то, как правило, беременность замирает. Если же беременность развивается, значит никакого воздействия негативного не произошло.
Алкогольный синдром плода развивается при систематическом постоянном приёме алкоголя во время беременности, касаемо умственной отсталости, это не доказано научно, может только возникать задержка внутриутробного развития плода, это касаемо веса, роста, а не интеллекта. Но вы не планируете дальше принимать алкоголь, поэтому вам не о чем переживать

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но если не будет именно во время беременности чрезмерного употребления алкоголя (с 5 по 12 неделю), то никаких негативных последствий ожидать не стоит.

ФАС возникает у детей тех матерей, которые регулярно и постоянно на протяжении всей беременности употребляют алкоголь.

Нет, больше не будет вообще никакого потребления алкоголя. Переживаю только за то, что было до 20 дня цикла.

Это совершенно ни на что не может повлиять, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски фетального алкогольного синдрома и прочих осложнений возрастают при систематическом употреблении алкоголя при беременности.
В малых сроках беременности, когда нет общего кровотока с эмбрионом, действует принцип "всё или ничего": если беременность продолжает развиваться, вероятнее всего, никаких негативных последствий быть не должно.

В мой срок еще не было общего кровотока с эмбрионом?

На 20 день цикла до задержки менструации - нет.

Да, это было еще до задержки менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь пожалуйста, учитывая прогрессирование беременности, вероятно употребление алкоголя не оказало негативного влияния, тем более что на тот момент беременность еще была не подтверждена.
Умственная отсталость и прочие токсические последствия возникают на фоне длительного, постоянного употребления алкоголя, но не при эпизоде употребления еще до установленной беременности, не переживайте.
Конечно в идеале отказываться от вредных привычек на этапе планирования, но ситуации в жизни бывают разные и подобные случаи - не редкость, но чаще всего каких-либо проблем с беременностью и малышом не случается.