Консультация терапевта /

Аллергия после алкоголя — вопрос №1679659

Добрый день,подскажите пожалуйста
Ходили с сестрой в бургерную выпили по стакану пива
Сестра приехала домой у неё все лицо покраснело,шея,грудь,руки …
Она выпила супрастин

Я уже потом прочитала что он не совместим с алкоголем

Это страшно вообще??
И из за чего такое может быть
Никогда такой реакции не было
За день до этого она принимала фурамаг как раз закончила курс,лечила цистит

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно пиво было суррогатного происхождения.
Супрастин нежелателен с алкоголем т.к. может усиливаться его седативное действие, но поскольку выпили в небольшом количестве вероятно ничего плохого не будет.
Если купировать аллергическую реакцию не получится, лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Практически любые препараты рекомендовано не совмещать с алкоголем. Не страшно, что совместили - но лучше так не делать, так как в таком случае мы всегда волнуемся за усиление побочных эффектов лекарства.

У сестры раньше была похожая реакция на алкоголь? Или это вообще в первый раз? В семье подобная реакция у кого-то встречалась?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, добрый день,у сестры первый раз такое
А вооьще у нас у мамы тоже лицо и декольте на алкоголь краснеет
Но не так сильно как у сестры покраснело
У неё прям руки и шея и грудь и лицо все красными пятнами как ожоги как будто и горячие эти места
Терапевт
Возьмите сорбенты (Смекта, Энтеросгель) 3 раза в сут - на протяжение 2-3 дней.
Возможно это реакция на некачественный алкоголь, следите за состоянием - при ухудшении - обратитесь в неотложную помощь.
Есть также предположение о том, что у вас есть наследсвенная предрасположенность, а именно - снижение уровня Алкогольдегидрогиназы - фермента, который расщепляет этиловый спирт.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сейчас много пить,если есть энтерос гель,то можно попринимать его по 1.5 ст л 3раза в день в течении 3 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Возможно пиво было не совсем качественное. То, что вы выпили супрастин, конечно нежелательно, но ничего страшного не произошло. Алкоголь усиливает седативное действие супрастина.Принимайте Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да пиво было дорогое
Это не забегаловка это ресторан-бургерная Аркадия Новикова,надеюсь все же что это какая то индивидуальная ее реакция
Может такое быть что человек почти месяц пил фурамаг от цистита и вот вчера последний раз выпила
А сегодня пиво
Могло такое пойти от этого?
Терапевт, Нефролог
Возможно. Фурамаг от цистита на месяц не назначают. Максимальный курс 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не смертельно, может быть усиления действия препарата, сонливость, рекомендую увеличить питьевой режим, подключите сорбенты ( полисорб/ уголь ) , если симптомы аллергии будут усиливаться вызовите скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от этого сочетания она просто очень будет хотеть спать, ничего катастрофичного не должно быть.
Прошла сыпь?