Прошу помогите

Здравствуйте, прошу помогите пожалуйста, ребенку 2года 2 мес, сдали анализы алт и аст все прекрерлю, помогите скажите у ребенка аутоиммунный гепатит?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что обнаружение подобных антител может говорить об аутоиммунном гепатите 2 типа. Но конечно одних антител недостаточно
Для постановки диагноза оцениваются и другие моторы исследования и клиника

Здравствуйте, спасибо за ответ, а какие еще антитела? Что ещё нужно что бы понимать

Критерии постановки диагноза:
- это повышенные печеночные ферменты (может быть спонтанная ремиссия, но тем не менее при активном процессе они часто повышены): алт, аст, ЩФ, ГГТП
-повышение аутоантител, а том числе повышение IgM, G общих
-изменения в печени по фиброскану
-если остаются вопросы и чаще всего для подтверждения диагноза все же прибегаем к биопсии печени

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашей ситуации. В связи с чем проводили обследования?
В плане прикреплённых результатов можно сказать следующее: выявление данных антител может говорить о наличии аутоиммунного гепатита 2 типа, но само по себе это не является подтверждением диагноза, так как помимо антител должны быть и другие признаки поражения печени в виде повышения уровней АлАТ и АсАТ, увеличения размеров и изменения структуры печени по УЗИ. Если что-то из этого присутствует, то дальнейший шаг - это обычно биопсия печени для подтверждения диагноза.
Кроме того, повышение уровня ALKM-1 зафиксировано и при других аутоиммунных заболеваниях, например, сахарном диабете 1 типа и болезнях щитовидной железы.