Боль в руке

Здравствуйте! Появилась боль в левой руке, на локтевой части, справа (если смотреть от первого лица). Болит при физической нагрузке, особенно при подтягивании на турнике. В обычном режиме болей нет. Работаю курьером, этой руке достается больше всего нагрузок. Хочу хотя бы примерно понять что это такое и к какому врачу мне идти для диагностики.

Нет, вроде
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами. Обычно рекомендуют узи (в данном случае локтевого сустава), общий анализ крови и срб (оценить воспаление), мочевую кислоту (исключить подагру), ревматоидный фактор (исключить ревматоидный артрит). Пока желательно ограничить физическую нагрузку. Место можно использовать гель долгит или кетопрофен. По возможности по результатам исследований обратиться к травматологу. Подскажите есть ли боли при сгибании/разгибании у суставе? Отек внешне?

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Боли при сгибании и разгибании без доп. нагрузки нет, разве что очень отдалённо.
Отёка так же нет. Руку стараюсь напрягать меньше, тогда и боль снижается

Дополню что при подтягиваниях на турнике боль есть, а при отжиманиях от пола нет.
Получается, что преимущественно при сгибаниях

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. В подобных случаях рекомендуется пройти общий анализ крови, срб, мочевую кислоту, рф, узи локтевого сустава с последующей консультацией очной хирурга. Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте!
В случаях, когда больше при физических нагрузках/активности болевые ощущения появляются( обычно связки, сухожилия , мышцы поражены), для более точой диагностики рекомендуется сделать узи мягких тканей и рентгенографию или же мрт пораженного сустава.
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, рф.
В данный момент рекомендуется прием нпвс, местно мази на основе нпвс, ношение специальных ортезов в локтевой сустав.
С результатами обследований конс ревматолога или травматолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Одной из причин данных жалоб может быть эпикондиллит, то есть воспаление сухожилия.
В таком случае рекомендуется консультация травматолога и проведение УЗИ мягких тканей локтевого сустава
Противовоспалительная терапия (, таблетки, например эркоксиа 60 мг 1 р в день)
Ограничение физической нагрузки.

Максим, здравствуйте!

Боль в локтевой части левой руки, с внешней стороны, может быть вызвана мышечным перенапряжением, повышенной физ нагрузкой (растяжением связок), или такими заболеваниями, как латеральный эпикондилит , артрит, артроз. В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию травматолога, а также сдать общий анализ крови, срб, а также мочевую кислоту, аццп, ревматоидный фактор, рентген.

На очном приеме могут рекомендовать ограничить движение этой руки, а также нанесение Диклофенака геля наружно на область боли 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте !
По описанию — боль локализуется по локтевой стороне предплечья, усиливается при подтягиваниях и нагрузке, при этом в покое не беспокоит.
Можно предположить несколько вариантов:
1. Перегрузочный тендинит (воспаление сухожилий) — чаще всего локтевого сгибателя запястья или мышц предплечья. Возникает при повторяющихся движениях, особенно при работе курьером, подъёмах тяжестей, занятиях на турнике.
2. Эпикондилит (локтевой или медиальный) — боль появляется при сжатии кулака, подъёме предметов, иногда отдаёт вниз по руке.
3. сдавление локтевого нерва-возможен, если кроме боли появится онемение мизинца и безымянного пальца.
4. Реже — миофасциальный болевой синдром (мышечные спазмы и триггерные точки после нагрузки).

К какому врачу обычно рекомендуют обратиться
1. Ортопед-травматолог — основной специалист для первичного осмотра, оценки суставов, сухожилий и мышц.
2. Невролог — если появятся онемения, покалывания, слабость в пальцах или кисти.

Что обычно рекомендуют до осмотра врача:

(при условии, что нет резкой боли, отёка, покраснения)
1. Щадящий режим — временно снизить нагрузку на левую руку (не подтягиваться, не носить тяжелое).
2. Ортопедический бандаж на предплечье/локоть — уменьшает нагрузку на сухожилия.
3. Холод после нагрузки (10–15 мин) в первые дни.

4. После стихания боли — лёгкие растяжки и укрепление мышц предплечья (по согласованию с врачом или физиотерапевтом).
Будьте здоровы 💫