Шелушение рук , слезает кожа

Мужчина 57 лет , недавно начали шелушиться руки, сходит кожа до покраснения, при контакте с какими нибудь средствами происходит сжение, подскажите что это может быть и как лечить! Приносит сильный дискомфорт

Небольшие проблемы с печенью из-за частого приема спиртных напитков
57 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Добрый вечер Фирдовса Висарханова, фото прикрепила

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это
хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм ГК крем 2 р/д 14 дней
Липикар бальзам 2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кистей. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь витамины Аевит курсами . Наружно мазь акридерм ск или белосалик 2 раза в день и затем переход на крема с мочевиной 10-15% постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото экзема .
В период обострения максимально ограничить контакт рук с водой .
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-На трещины Фукорцин 2-3 раза в день 7-10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или Тридерм -10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер.
В анамнезе у вас присутствуют признаки интоксикации организма от алкоголя, что может поддерживать состояние и не давать период выздоравления, необходимо набраться терпения и отменить или максимально сократить приём вредных привычек, чтобы восстановление было быстрее. Также поддерживает воспаление контакт с раздражителями, очаги хронической инфекции, стресс.
Также по необходимости проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, мочевая, креатиние, срб, рф, В12, ггт,, ттг.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 14дней.
Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно в период обострения мазь Акридерм ГК 2 р в день на 3 недели, далее перейти на мазь Радевит Актив вечером на 3мес.
На всем протяжении лечения с Акридерм ГК несколько раз в день использовать эмолиенты для восстановления кожного барьера, например, Крем ф99 полужирный или крем белобаза цинк или Цикапласт или Липобейз крем для рук.
Стараться избегать длительный контакт с водой или нитриловых перчатках.