Консультация Эндокринолога/терапевта
Добрый день . Прошу помощи разобраться в анализах и дальнейшую консультацию . Была беременность ЭКО , в 3м триместре поставили ГСД , был вылет через час после нагрузки незначительный , колола инсулин . Ребенку уже год , гинеколог направил на глюкозотолерантный тест , по анализам вылет через час после нагрузки , анализы прикреплю . Был еще повышен Д-Димер . Планирую за вторым , но сначала нужно разобраться с эндокринной системой и привести все показатели в порядок . Мучаюсь головокружением с пол года и иногда высоким давление ( до беременности давление было 120/80) , узи сосудов шеи делала все в норме . Прошу дать комментарии по анализам и головокружению ( может проделать уколы для сосудов и головы ?).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию пгтт отмечается нарушение толерантности к глюкозе , об этом говорит повышение сахара через 1 час после нагрузки. В такой ситуации необходима очная консультация эндокринолога и обговаривать тактику лечения с ним. Пока Диета , стол номер 9.
По анализам отмечается хороший уровень гемоглобина и запас железа. Функция щитовидной железы , по представленным гормонам , не нарушена .
Другие гормоны без нарушений
Снижение ЛДГ может быть временным состоянием , вызвано приемом препаратов , может быть принимали антибиотики .
Витамин д необходимо принимать в профилактической дозировке 1500-2000 ме в стуки, дефицита не выявлено
Стоит дополнительно провести ЭКГ сердца , СМАд (суточное мониторирование Ад).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается отсутствие нарушения функции щитовидной железы. Хороший запас железа и уровня витамина D, что не требует дополнительного приема препаратов железа. Половые гормоны соответствуют фазе цикла и не нарушены. В общем анализе крови не выявлено каких-либо нарушений. В коагулограмме имеются незначительные отклонения, которые могут указывать на снижение свертывающей способности крови, это может отмечаться на фоне приема препаратов которые снижают свертываемость крови. В глюкозотолерантном тесте отмечается нарушение углеводного обмена и в Подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о необходимости применения препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по представленным результатам обследования нет
Обращает на себя внимание уровень анализа на инсулинорезистентность, вероятнее всего есть нарушение углеводного обмена.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к эндокринологу.