Мрт головного мозга
Здравствуйте! Недавно мама сделала мрт головного мозга. Проходим обследования в связи с тем, что в легком найдено новообразование (в 2021 году) С тех пор это новообразование наблюдаем. По последнему кт отметили отрицательную динамику и назначали обследования. В заключении мрт насторожили найденные мелкие очаги. Подскажите пожалуйста чем это может быть? Не связано ли с новообразование в лёгких? Делали мрт головного мозга и сосудов в 2023 году. Ничего такого не отписывали. Все заключения прилагаю… Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет с новообразованнием в легких это не связано, метастазов не описывают, обнаруженные очаги могут быть от разных причин, скачки давления например, при артериальной гипертонии и тд
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер. Что касается неврологического обследования ничего страшного нет, начиная с самого первого МРТ головного мозга. Это возрастные изменения, которые не связаны никак с новообразованием лёгких. В настоящее время даже их нет на описании, что было в 2022 году. Кисту верхнечелюстной пазухи можно уточнить ещё у ЛОР-врача. Киста небольшая ничего страшного в ней нет, обычно такие небольшие кисты никак себя не проявляют. С сосудами тоже всё нормально, это анатомический вариант, который допустим.
В целом ничего страшного нет. Не волнуйтесь.
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана микроангиопатия-сосудистые очаги -приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме )
С новообразованиями не связаны эти изменения. Не переживайте. Здоровья Маме !
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают очаги глиоза, это не метастазы.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения и скачков АД, данные изменения клинически никак не проявляются, специфического лечения не требуют!
Эти сосудистые очаги ничего общего с новообразованиями не имеют, не переживайте!
Здоровья вашей маме!