Отек в носу, плохо ощущаю запахи, вкусы. Дыхание будто не через верх, а будто через низ и в горло сразу.

Отек в носу, тяжело дышать, плохо чувствую запахи и вкусы. Из недавнего было орви в 20 числах мая. Еще проблема с сосудами по неврологической части. Часто закладывает нос. Что можно сдать? Может на бактерии? Вирусы?

24 года
6 Июля ·Просмотров: 332·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании симптомов можно предположить вазомоторный ринит. В подобной ситуации рекомендуют спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 1-3 месяца. Возможен отек и заложенность носа на фоне венозного застоя, из-за шейного остеохондроза, для исключения патологии назначают уздг сосудов шеи. Для уточнения бактериальная или не бактериальная природа заложенности носа сдать мазок из носа (риноцитограмма).
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи делала. Еще нужно? Мазок сдала из носоглотки только что. Спреем с мометазоном капаю уже длительное время. Пока что также…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько может сохраняться отек?

Какие результаты по УЗДГ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете как у меня, запах немного чувствую лучше, чем вкус…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нужно пропить? Если это на фоне венозного застоя?

Длительность отека зависит от причины, почему он возник. Если на фоне ОРВИ или после вирусных осложнений на фоне гайморита, тогда проходит с течении месяца. Если это хронический вазомоторный ринит, то может доходить до 3х месяцев.
Может оказаться эффективным физиолечение (если нет противопоказаний), электрофорез с кальцием хлористым эндоназально, магнит на область верхнечелюстных пазух, назначает физиотерапевт.

Капсулы Гинкго билоба 120 мг 1 раз в день 1 месяц или по 40 миллиграмм 3 раза в день 1 месяц. Для восстановления обоняния Таблетки Ипидакрин 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1-3 месяца (восстанавливает иннервацию нервного волокна, которое отвечает за обоняние).
Препараты возможно принимать, если нет противопоказаний по инструкции и аллергии на составляющие компоненты.
Для исключения патологии придаточных пазух носа золотым стандартом является компьютерная томография ППН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, как будто нос с одной стороны дышит лучше, чем с другой… и скажите, ощущение вкуса как работает? Я имею в виду, обоняние и вкус вместе восстанавливаются сразу? Если слышишь запахи, то и вкус возвращается ?

Обычно вкус и запах возвращаются вместе, но иногда запахи могут появиться чуть позже, на это влияет отек в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто хуже со вкусом, чем с запахами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем капсулы гинкго билоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у ипидакрина много побочек…

Гинкго билоба восстанавливает кровообращение, которое питает нервы, в том числе и обонятельные, а так же убирает венозный застой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У них
Тоже много побочек… как быть??

Побочные реакции есть у всех препаратов, тут выбор пациента придерживаться рекомендации или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на вашем опыте, какие частые побочные явления ?

На Гинкго билобу побочных реакций я не встречала, это растительный препарат. На Ипидакрин, несколько пациентов отмечали сонливость, но при уменьшении дозы с 3 до 2 таблеток все было нормально.
У одной моей пациентки не было 6 лет обоняния появилось только на Ипидакрине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пациентам всем помогали данные препараты?

В большей части да. Некоторым требовалась коррекция лечения или добавление других групп препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите у меня есть со стороны вегетативной нервной системы нарушения, как сказал мне невролог. Может ли такой то, что с носом, из-за сосудов быть? Или нарушения кровотока? А может просто отек в носу? Препараты которые вы сказали. Их все равно надо пить?

Вкусовые качества от отека в носу не пропадут, может только пропасть запах. Если пропал вкус, возможно сдесь имеет место быть поствирусеая нейропатия (поражение обонятельного нерва вирусом).

На Ипидакрине пациенты с нарушением обоняния и вкуса идут на выздоровление не плохо.
Но для снятия отека в носу, Мометазон желательно продолжить до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня всегда так. Когда болею, пропадает и запах и вкус…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если те препараты пить, улучшится запах и вкус? И скажите, накопительные они? Или девствуют сразу?

Препараты обладают накопительным действием, с первой таблетки улучшения ее будет.

Прием препаратов желательно при динамическом контроле специалиста, для оценки состояния слизистой носа и обонятельной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делала в феврале этого года, без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывало у вас , что пациенты не чувствовали и вкус? Какое лечение тут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От ипидакрина и гинкго бобла восстанавливалось все?

В последние годы нарушение обонятильной функции очень распространено после ОРВИ. Скорость восстановления зависит от особенностей организма и природы заболевания. Большая часть восстановилась в первый месяц лечения, кому-то понадобилось более длительное лечение с корректировкой препаратов.
Все очень индивидуально.

В некоторых случаях при отсутствии запахов и вкусов рекомендуется добавить витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен), как вспомогательный препарат, который питает нервное волокно и помогает восстановиться миелиновой оболочке нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо) если будет вопросы можно будет написать вам сюда же??

Да, конечно. Думаю все у вас должно получиться 😊.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно на заложенный нос капать момат Рино адванс?

Здравствуйте, да можно, он как раз постепенно снимает отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а как происходит вдох, он должен быть через верх носа же?

Вдох: воздушная волна через нос проходит 3 носывые раковины: нижнюю, среднюю и верхнюю. То есть при вдыхании воздух попадает от преддверия носа и поднимается по носовым раковинам, уходя через носоглотку в гортань, трахею и легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не знаете еще, почему в ушах мокро ? Особенно после сна? Просто прозрачная будто бы вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понятно. Через верх не поступает воздух… а будто бы через низ и сразу же в гортань..

В ушах может быть влажно, когда образуется ушная сера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так каждое утро, а уши чистые…

Сера вырабатывается ежедневно в маленьких количествах, она играет роль смазки для, слухового прохода и защищает от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше такого не было. Если брать даже прошлый год…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, я проснулась, и у меня со слюной во рту кровь, и при высмаркивании носа, в одной ноздре также была кровь, но ее было не много! А в слюне достаточно!

Может быть немного сукровицы из носа при исправлении Мометазона. Кровоточивости дёсен нет? Если будут такие симптомы завтра, осмотр специалиста очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из носа у меня и до лечения каплями было, да и ранее было… пару лет назад, и после беременности немного… но вот изо рта… такого не было , а осмотр какого специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще есть кровоточивость десен, но я сразу пошла к зеркалу, и из десен ничего не шло…

Оториноларинголог, стоматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете это лор специалист нужен? Как оно во рту появилось?

Могла из носа стечь по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое лечени обычно проводит Лор?

Смотря что он увидит, если сукровица из-за сухости слизистой, тогда назначают увлажняющие препараты, когда из-за ломкости сосудов, то рекомендуют Аскорутин, для укрепления сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аскорутин можно пропить и так? Потому что у меня на теле есть такие петехии? Красные точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И увлажняющими препаратами покапать? Лишним же не будет?

Можно использовать если нет противопоказаний. Перед применением Аскорутина рекомендуют сдать Общий анализ крови и коагулограмму, посмотреть количество тромбоцитов и свертываемость крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сюда общий анализ крови прикрепляла ) посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коагулограмму по готовности тоже прикреплю

Тромбоциты и гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я может, не уточнила, я чувствую запахи и вкусы но плохо, и время от времени это все меняется то чувствую, но не совсем прям, то плохо…

Да, я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно, вы бы посоветовали прием ипидакрина?

Если есть нарушение обонятельной функции, за счет поствирусной нейропатии, в таких случаях назначают Ипидакрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может просто быть из-за отека? И просто нужно подождать? Пока пройдет отек?

Это тоже вероятно. Нужен осмотр. Так сказать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них -синусита как одной из возможных причин описанных проявлений, а также выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для оценки состояния слизистой оболочки носа, исключения стекания слизи/гнойного содержимого из среднего носового хода -косвенного признака воспаления в пазухах, а также особенностей строения полости носа предрасполагающих к затяжному течению отека в носу

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как давно имеет место отёк в носу? Использовали ли какие либо препараты в нос за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у Лора на приеме, говорит небольшой отек в носу. Прыскаю мометазоном уже длительное время, около месяца. Сосудосуживающими капаю. От них не может быть дополнительного отека? Всегда ими капала в принципе и ничего. Сдала мазок сейчас из носоглотки. Аллергический ринит есть, но на данный момент сильного нет. Я могу чихнуть, но не каждый день, и просто потому что, в носу почесала или капнула каплями, чувствительный нос что ли .

Сосудосуживающие препараты в нос при длительном применении более 5 дней непрерывно действительно могут быть причиной дополнительного за счёт адаптации рецепторов носовых раковин к данным препаратам.

В таких случаях спрей с мометазоном для усиления эффекта может быть рекомендовано заменить на комбинированный препарат с местным антигистаминным средством- Реалтрис или Момат рино адванс или на спрей с флутиказоном: Авамис/Фликсоназе, которые в некоторых отдельных случаях снимают отёк значительно лучше чем Мометазон курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос.

Уточните лор -врач смотрел нос эндоскопом -длинной тонкой трубочкой со световодом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с 20 мая, как переболела орви. Сначала все прошло после орви. Потом просыпаюсь, и понимаю резко, что запаха и вкуса я не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И знаете, будто одна ноздря дышит лучше, чем другая…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нос закладывает, чем капать вообще его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вот обычный момат Рино есть, купить другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько вскрытый флакон хранится? Этот вскрыт уже относительно давно) но срок годности еще годен

В таких случаях в качестве альтернативы сосудосуживающим препаратам может быть рекомендовано перед применением Реалтрис или Момат рино адванс использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс или Аквамарис стронг до 3-4 раз в день

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как одной из самых частых причин отёка в носу после перенесённой вирусной инфекции

Да в таких случаях учитывая аллергический фон рациональнее использовать Момат рино адванс или Реалтрис

У препаратов в инструкции нет указания на наличие уменьшения срока годности после вскрытия, если соблюдались их условия хранения, то есть препарата в таких случаях допустимо использовать в пределах срока годности на упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу капать солевыми растворами нос, так как солевым раствором промывала нос и мне в носу щипет от соли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Момат Рино и момат Рино адванс сильно отличаются ?

В таких случаях при сильном отёке допустимо использовать сосудосуживающие капли в детской дозировке например називин детский не более 5 дней непрерывно

Момат рино и момат рино адванс отличаются наличием местного антигистаминного компонента что усиливает эффект препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, если у меня в принципе часто нос закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И во время беременности и до тоже было

Частая заложенность носа в таких случаях возможна на фоне аллергического ринита, а также на фоне особенностей строения полости носа или вялотекущего воспаления в пазухах поэтому в таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала в прошлом году кт пазух носа, без особенностей было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в этом году, в феврале

Прикрепите результат обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно, даже не найду данное исследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, все от носа идет? И вкус то что чувствую плохо, от туда же? Когда восстановится нос, восстановится и вкус?

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как повышение эозинофилов, что может являться косвенным признаком аллергического ринита, который может быть основной причиной описанных проявлений со стороны носа в том числе снижение обоняния или вкуса за счет отёка в области верхнего носового хода в котором расположены клетки отвечающие за восприятие запахов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, эозинофилы у меня в норме! Я посмотрела только что!

Нормой эозинофилов у взрослых как правило считают менее 5% в относительных значениях или менее 0,5 *10 9 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа, я не знала, видимо везде разные нормы… может быть аллергия что ли?

Аллергический ринит может протекать и с нормальным количеством эозинофилов в крови, а также для него может быть характерен только длительный отёк в носу и как следствие нарушения обоняния/восприятия вкусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня в одном 5,8 всего а в другом 5.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я чихаю не часто и не каждый день…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот раньше да, была сильная аллергия, в прошлом году

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона ( Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем 1 раз/сут. до 30 дней. или Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск. 1 раз /сут.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, сосудосуживающими каплями если капать, они усиливают отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Момат Рино я и так брызгаю в нос, но будто бы все также остается…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нарушение вегетативной нервной системы, как сказал мне невролог, это влияет на нос как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как будто одна ноздря дышит хуже, чем другая

1.Нет, сосудосуживающие препараты, наоборот ,уменьшают отек.
2.Можно поменять на Назонекс или Авамис.
3.Именно нарушение работы вегетативной нервной системы является главной причиной вазомоторного ринита.
4. То, что разные стороны в разное время дышат неодинаково- признак вазомоторного ринита, но могут быть и другие причины: искривление носовой перегородки, разные размеры носовых раковин, наличие воспаления и др. Рекомендуется консультация врача- оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала снимок кт пазух носа, там нет искривления перегородки, а лор врач говорит, Что есть… а скажите момат Рино адванс лучше или авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько можно капать сосудосуживающими каплями? У меня впринципе часто закладывает нос…

Сосудосуживающие можно капать не более 7-10 дней ( по медицинским показаниям).
Момат рино адванс с противоаллергическим компонентом. В Авамис нет противоаллергического компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нос закладывает? Что делать?

Пользоваться препаратами на основе Мометазон или Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, что причина из-за носа. Необходима консультация врача-невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, такой вопрос еще, почему по утрам мокро в ушах? Прозрачная жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При воспалении сосуды становятся ломкими и увеличивается проницаемость, поэтому могут быть кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете сделать? Какое обычно лечение? Это к Лор врачу?

Надо посмотреть состояние слизистой носа и глотки. Запишитесь на прием к врачу-оториноларингологу.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
вероятно есть затянувшийся постинфекционный риносинусит или обострение хронического процесса на фоне сосудистой дистонии.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определить уровень иммуноглобулина E (IgE),чтобы исключить скрытую аллергическую реакцию,которая также дает сильный отек и потерю обоняния.
Из инструментальных обследований самым информативным шагом будет компьютерная томография околоносовых пазух,она покажет точное состояние слизистой,наличие скрытого воспаления,кист или полипов,которые часто вызывают постоянную заложенность.

Учитывая неврологические проблемы с сосудами,длительный отек может быть связан и с вазомоторным ринитом,когда тонус сосудов носа нарушен,в подобном случае назначается мометазон курсом на 3 мес с дальнейшей динамикой.

Скажите стекает ли слизь по задней стенке глотки?Чувствуете ли вы постоянное желание откашляться или сглотнуть,особенно по утрам?

Беспокоит ли вас заложенность носа в определенное время года или в конкретных помещениях?Замечали ли связь с пылью, домашними животными,парфюмерией или переменой климата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вообще есть аллергия, но она не всегда проявляется, заложенность носа появилась во втором триместре беременности, и после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И до этого была, но не регулярно. Сейчас частенько, но будто закапаю сосудосуживающими и легче, но ими нельзя часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дискомфорт будто бы в горле еще какой-то, будто воздух не туда попадает, будто через горло как-то так…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава общий вчера, прикрепляю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала*

Поняла Вас,развился вероятно медикаментозный ринит,сосуды разучились держать тонус самостоятельно и отек возвращается сильнее,как только действие капли заканчивается. Дискомфорт в горле и ощущение,что воздух идет не туда,связаны с этим,так как из-за постоянного отека слизь стекает по задней стенке глотки,раздражая нервные окончания,а дыхание ртом и сами капли сильно пересушивают слизистую глотки.

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.

Также нужно постепенно слезать с капель,временно заменив их на детские дозировки или капая только в одну ноздрю,затем заменить на аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое сужение раковин этих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несмотря на сосудистые изменения по неврологической части у меня. Обоняние и вкус восстановится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите они вообще связаны вкусы и запахи? Если плохо чувствую запахи и вкусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все же от носа идет? И вкус тоже?

Гипертрофия нижних носовых раковин,это когда кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки,отсюда постанальный затек и кашель или в следствии воздействия длительно сосудосуживающих капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это началось после орви) такого не было никогда ! Из-за неврологической части, может такое быть ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и так нос капаю мометазоном. Но все остается также

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капаю не так давно

Да,вкусовое разнообразие полностью зависит от носа,так как наш язык распознает всего несколько базовых сигналов,это сладкое,соленое,кислое,горькое. Все остальные оттенки,которое мы называем вкусом пищи,на самом деле улавливается обонятельными рецепторами носа,куда летучие молекулы еды поднимаются из рта через носоглотку во время жевания.
Из-за сильнейшего отека слизистой оболочки этот проход для воздуха физически заблокирован,поэтому ароматы просто не могут пробиться к рецепторам.

Желательно также сделать Кт придаточных пазух носа,чтобы исключить то,что может блокировать и вызывать отек

Действие мометазона начинается после недели использования и не менее 2,5 мес,так как имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, почему в ушах по утрам мокро? Прозрачная будто дикость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость *

Перед применением момат рино рекомендуется промыть изотоническим раствором аквамарис,чтобы смыть слизь,так капли действуют и всасываются лучше

Нос и среднее ухо соединены слуховой трубой,когда из-за капель и аллергии нос постоянно заложен,эта труба блокируется,в ухе падает давление и там может скапливаться прозрачная жидкость.
Кроме того,склонность к аллергии может вызывать мокнутие кожи самого слухового прохода,за ночь в положении лежа ухо нагревается,вентиляция ухудшается и к утру выделяется серозный секрет вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно сукровица из носа из-за ломкости сосудов,можно использовать олифрин увлажняющие 2 раза в день 5 дней,аскорутин по 1 табл 2 раза в день 1 месяц,если при осмотре в зеркало кровь также будет идти,необходимо показаться лор врачу очно,возможно в зоне перегородки носа отошел сосудик и он может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это только с носа проблема? Не желудок?

Скорее всего,проблема только в носу.За ночь кровь вероятно из лопнувшего капилляра в ноздре стекла по задней стенке горла и скопилась во рту,поэтому утром ее в слюне казалось много.
К желудку это отношения не имеет,так как желудочное кровотечение выглядит как темная «кофейная гуща» и всегда сопровождается сильной тошнотой,рвотой или болью в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кишечное кровотечение?
У меня привкус во рту металла? Это почему бывает? но без крови… кровь только по утрам только…
И не к месту сказано, но. Кал светло темный такой… непонятный, за ним еще наблюдаю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю кардиомагнил, может он провоцировать кровотечение из носа, и сопровождать ломкость сосудов?

Кардиомагнил разжижает кровь,поэтому при малейшем повреждении или сухости сосуд в носу кровит дольше обычного,из-за чего кровь за ночь и успевает натечь в рот.Металлический привкус в течение дня это остаточное явление от ночной крови,так как в ней содержится железо.
Препарат действительно может раздражать желудочно-кишечный тракт,но опасным признаком возможного кровотечения является угольно-черный,дегтеобразный и липкий кал,а не просто немного потемневший стул.
Желательно рассказать о крови по утрам и изменении цвета стула терапевту,который назначил Кардиомагнил,чтобы он при необходимости направил вас на анализ кала на скрытую кровь,на свертываемость и скорректировал терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите еще раз. По поводу носа… я вот на нос чуть ниже перегородки налавливаю и лучше чувствую запах, и воздух будто бы идет куда надо… что это значит? Что там отек?

Надавливая под перегородкой,вы механически расширяете носовой клапан самое узкое место носовых путей.За счет этого поток воздуха мгновенно увеличивается и свободно доходит до рецепторов обоняния,расположенных в самом верху носа,поэтому дышать становится легче.Такой отек делает слизистую ранимой и хрупкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вот восстановить это все? Чтобы также дышать, ркогда надавливаешь?) скажите, вкусы зависят же от запахов? Вернется полноценно запах, то и вкус тоже? Просто когда я болею орви, пропадает запах, то есть закладывает нос и тд, и с ним вкус тоже пропадает …

Желательно сделать Кт придаточных пазух носа и сделать эндоскопический осмотр у лор врача,чтобы исключить то,что может блокировать и вызывать отек,чтобы точно определиться,что в носу нет преграды для дыхания.Так как если увеличены только нижние носовые раковины,то их сокращают с помощью мометазона(авамис),а если причины иная,уже разбираются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое) я как сделаю КТ, прикреплю результат, сможете посмотреть?

Да,можете прикрепить к вопросу😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще спросить? Если одна ноздря дышит лучше другой намного? По кт, я делала в феврале, кстати, еще нужно делать сейчас тоже? Там нет смещения перегородки и исклюреаленич тоже) но при осмотре, врач говорит, что есть… так вот, почему может быть так со второй ноздрей??

При малейшем искривлении перегородки или при длительном использовании сосудосуживающих состояние нижних носовых раковин нарушается,тонус кровеносных сосудов в носу нарушается,из-за чего слизистая оболочка начинает избыточно и неравномерно отекать,реагируя на сухой воздух,смену положения тела во сне или температуру.В подобном случае рекомендуется авамис по 2 дозы 2 раза в день 2,5 мес(так как препарат накопительный,чтобы попробовать сократить нижние носовые раковины медикаментозно),если нет эффекта от капель,то тогда применяют лазерную вазотомию(прижигание раковин)

Если вы проходили Кт в феврале,прикрепите пожалуйста результат,повторно проходить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно, не найду заключения! Но по нему ничего не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как совмещать момат Рино адванс и авамис? Это же одно и тоже??

Да,нужно выбрать препарат,который больше нравится,либо авамис либо момат Рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но момат Рино не уменьшает эти раковины?

И момат рино и авамис это группа мометазона,они восстанавливают кровоснабжение нижних носовых раковин и в последствии уменьшают их,сокращают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там просто я почитала, немного то ли разные составы

Действие одно и тоже,просто авамис он ещё действует против аллергического компонента

Также есть риалтрис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять против аллергического компонента? А в момат Рино такого нет действия ??

Момат рино адванс есть

Если допустим есть аллергия,на который реагирует нос

Момат рино можно продолжить в подобном случае,затем проверить эндоскопически нос у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы лучшая! Если будут вопросы, могу обратиться?

Да,конечно,спасибо за добрые слова 💛😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь при таких проявлениях рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения патологии полости носа и околоносовых пазух.
А также исключить аллергический компонент. Для этого сдать риноцитограмму. Кровь на иммуноглобулин Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия есть, но это мне кажется после орви идет все. Аллергия не сильная, сейчас ее нет. Она не всегда

После ОРВИ может быть вялотекущий поствирусный риносинуит. Для исключения КТ.
Аллергию, считаю все равно нельзя исключать, могла как раз начаться на фоне ослабления иммунитета после ОРВИ.

Также может быть вазомоторный ринит, он не на фоне какой то инфекции, а из-за нарушения тонуса сосудов полости носа.

В нос что то применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Момат Рино и сосудосуживающие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вкус пищи становится невыраженным на фоне снижения обоняния. Вы , вероятно, чувствуете кислое, горькое, сладкое, соленое. А сам вкусовой аромат еды -нет.

Сроки восстановления зависят от причины нарушения обоняния .

Сосудосуживающие как долго применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще долго, закладывало нос очень часто, и во время беременности, и после, там прям активно пользовалась, потом не так часто, и вот после орви, часто капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосудосуживающие усиливают отек в носу?

При длительном применении сосудосуживающих капель наступает эффект рикошета. Капли на какое то время помогают, потом отек ещё сильнее, что вынуждает снова их закапать.
Формируется медикаментозный ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите как должен идти воздух? Через верх же ? Почему ощущение, что воздух идет куда-то по-другому?

Как бы дугой, через верх. Ощущение что сразу, напрямую, может быть при сухой слизистой, гипертрофии носовых раковин, искривлении перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент