Ребенок истерит около груди

Ребенку 24 дня, на ГВ . в вечернее время кормлю она засыпает я перекладываю в кровать, она сразу же просыпается и опять просит кушать. Тут и начинается самое интересное, даю ей груди она открывает рот и не закрывая ищет грудь (хотя ей даю) и начинает кричать, сперва было с полупустой грудью, теперь это происходит и наполовину полной. Иногда после таких истерик получается дать, она сосет потом бросает , потом опять хватает и жадно сосет. Днем бывает редко. Что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды, высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, вчера сильно ребёнок истерил, и опять не брала грудь, развела 30 мл.смеси выпила сразу и успокоилась, и после этого грудь взяла но ненадолго. Это нормально?

Принятый ответ

Добрый вечер.
В этом возрасте еще сильно развит сосательный рефлекс, а так же потребность в маме ( так называемый период донашивания), возможно у ребенка потребность не только в еде, но и в руках мамы. Также сны в этом возрасте обычно хаотичны и поверхностны, и причиной просыпания сразу после перекладывания в кроватку могут быть разнообразные: смена температуры, складки на пеленке, отсутствие звука маминого сердцебиения ( и этот дискомфорт может выражается в потребности успокоения). В таких случаях обычно рекомендуется попробовать белый шум или посидеть с ребенком, поглаживая или похлопывая по спинке/животику.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При таких состояниях часто используют Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Такое повеление в норме может быть
Так же может быть полезным поработать очно с консультантом по ГВ , поможет с прикладыванием к груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют пальцами немного сцедить молоко ребёнку в ротик, и далее приложить к груди, чтобы ребёнок продолжить сосать
Многие детки так начинают психовать, если молоко плохо идет

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо, сегодня вроде получилось без истерик покормить

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Можете пожалуйста подсказать, щас она ушла на ночной сон, и резко появились звуки как будто воздуха не хватает , потом вроде дышит и опять . испугалась я очень и сразу схватила поставили столбиком. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
alena-zaytseva-97@mail.ru
Клиент

Звук при этом был как будто толи на дельфина похож, толи как будто сильно удивляется, при этом лицо не красное нормальное

Нормальео
Возможно носик забился