Бруксизм у ребенка
У моего сына, 6 лет, месяца 4 назад начался бруксизм, сильно скрепит зубами пол ночи, при этом начинается резко крутиться. Ещё он иногда мочится ночью в кровать, но это если выпьет много воды, 3 месяца не мочился во сне и вот недавно началось снова. Так же ребёнок в целом, очень близко принимает все к сердцу, переживает даже из-за игры, в этом году в школу пойдёт, боюсь там нервы сдадут у него. В семье все спокойно, никаких изменений не было. В анамнезе гидроцефалия после родов была небольшая и желтуха. В остальном очень способный и умный ребёнок, развит не по годам, уже читает и с большими числами считает примеры, сам захотел и научился никто не принуждал. Так же месяца 4 жалуется на головные боли, гаджеты ограничиваем по времени, час-два максимум. Голова проходит чаще сама, иногда даю детский ибупрофен или парацетамол, помогает. Ходили к неврологу, прописал пантогам, пропили 2 месяца, не помог. Сходили ещё раз к этому же врачу, прописал фенибут 0,25 мг 1 в день 1 месяц и Элькар 6-7 капель в день 1 месяц. Тенотен ещё хотели прописать но я пробовала ему давать, у него жидкий стул от него. Подскажите, верно ли лечение? Или посоветуйте, что ещё можно дать.
Добрый день, исходя из описания ребёнка вино, что присутствует признаки тревожности у ребёнка в силу темперамента, и признаки перевозбуждения, о чем свидетельствует бруксизм. Очень хорошо, что вы ограничили просмотр гаджетов, также очень важно в таких ситуациях режим дня и обязательно по возможности дневной сон, скажите ребёнок днём спит? Сколько часов спит в сутки? Ортодонтом не консультированы, нет проблемы прикуса? Лечение, что назначено - начали принимать?
Ребёнок днем не спит уже года 2, так как из-за дневного сна долго не может потом на ночь уснуть. С прикусом нет проблем, лечение ещё не начала, решила услышать ещё мнения насчёт правильности назначенного лечения
Скажите пожалуйста, назначенное лечение верное? Фенибут рекомендовали почему-то именно Латвия
Уточните пожалуйста, сколько раз в неделю болит голова? Вы писали пропили Пантогам- не помог, Имеете в виду головную боль или бруксизм?
Какой вес у ребёнка? Почему назначен Элькар, плохо в весе набирает, очень избирателен в еде ? Или быстро утомляется физически?
Пантогам не помог от бруксизма и головной боли, только перестал мочится ночью, но недавно снова начал
В еде да избирателен
Поняла вас, элькар может улучшать артерии, назначается маловесных детям или деткам с задержкой роста- веса, если такие проблемы есть, то можно его пропить. Что касаемо фенибута это хороший препарат, но назначен в некорректной дозировке, есть его аналог с тем же действующим веществом, называется анвифен, у него есть дозировка 50 мг, в этой дозировке он назначается по 1 капсуле 2 раза в день 2 мес. По фенибуту его тоже можно пропить по 1/4 таблетки вечером 1 мес, препарат снижает тревожность, улучшает сон, часто беспокоит на нём действительно снижается, такое увеличивается продолжительность сна, что благоприятно влияет на снижение частоты головных болей.
1/4 таблетки фенибут это сколько мг? Фенибут не вызывает зависимость?
Голова болит примерно 2 раза в неделю, с марта по май болела 3-4 раза в неделю, но там была нагрузка в садике физическая и умственная
Фенибут идёт в таблетках 250 мг, 1/4 таб это 62,5 мг. с головными болями тоже должно стать полегче на нём, препарат не вызывает зависимости. Все препараты, которые вызывают зависимость они психиатрического ряда, фенибут это ноотропный препарат.
То есть 0,25 это большая дозировка для 6 лет?
Да, многовато на вас, смотреть ещё растёт 1/2 таблетку за раз, но не 1 целую
Ещё раз уточню, давать по 1/2 т 2 раза в день? Или 1/4 раз в день?
Принятый ответ
Даём по 1/4 таблетки вечером 5 дней, если никакого эффекта нету то дальше повышаем, то даём по 1/4 таблетки 2 раза в день 2 мес. Либо 1/2 таб вечером 2 мес
Все поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Бруксизм обычно является последствием тревожности, нервного перевозбуждения или стрессов.
Поэтому в первую очередь если ребенок тревожный, нужно заняться лечением тревоги.
В таких случаях рекомендуются занятия с детским психологом, из препаратов назначают анксиолитики, например, атаракс, препарат идет с 3х лет.
Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Голова просто болит, без тошноты и рвоты, показывает что в районе лба болит, давит говорит
А назначенные препараты стоит принимать? Не очень доверяю врачу и фенибуту
У фенибута низкая доказательная база и препарат по последним данным может вызывать лекарственную зависимость, эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Насчет головной боли если она ничем не сопровождается, то это головная боль напряженного типа.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Головную боль напряжения купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
А от бруксизма атаракс принимать? В какой дозировки?
Атаракс от тревожности, но тк бруксизм обусловлен тревожностью, то препарат действует и на то и на то.
Назначают с 1/4 таб на ночь на 5 дней, при хорошей переносимости увеличивают дозировку до 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Элькар можно вместе с атараксом пить?
И вообще нужно ли его пить элькар
По элькару как и по фенибуту, такая же низкая доказательная база.
Я бы не рекомендовала.
Атаракс попить достаточно будет? Больше ничего не требуется?
Принятый ответ
Из препаратов атаракса достаточно, но нужно заниматься параллельно с психологом, это основное.
Я поняла, спасибо большое.