Мужчина ночует в квартире "бывшей "жены
Здравствуйте, Знакома с мужчиной около года. Он очень добродушный. На тот момент дена с дочкой ещё 2 месяца под одной крышей с ним жили, потом она с дочкой переехала по работе за 600 км. Их отношения как пара уже давно рухнули. Они остались в хороших отношениях. Её вещи до сих пор ещё в доме (типо у неё маленькая квартира) и она в начале ночевала у него дома с дочкой. Были разговоры и скандалы. Она потом вроде бы ночевала у матери. Мы расстались летом. Теперь опять контакт у нас появился и я узнаю что теперь он у неё в квартире за дочкой присматривает, так как мать в командировке на неделю. Типо у него нет денег на отель и её ведь нет в квартире. Дочке 14 лет. Меня это "близость" смущает и я с этим не могу. Он в этом ничего не видит, так как между ними ничего нет. Они были вместе 18 лет. Как мне чётко обозначить границы? Меня ревность какая-то волнует и это близость и что он думает только о своем и её удобстве. На меня у него очень мало времени, так как он музыкант и много друзей.
Здравствуйте, Наталья!
Ваши чувства абсолютно понятны. Данная ситуация может вызывать тревогу, ревность и ощущение нестабильности. Хотя мужчина утверждает, что между ними ничего нет, факты показывают эмоциональную и бытовую связь, которая для вас выглядит как неразорванные отношения. Это не про недоверие, а про ваше чувство безопасности.
Важно осознать, что вы не можете контролировать его решения, но можете обозначить свои границы. Скажите прямо, в спокойном тоне, что вам сложно принимать его постоянное участие в жизни бывшей жены и проживание у нее, даже если это из благих намерений. Подчеркните, что вы не запрещаете ему помогать дочери, но нуждаетесь в ясности - где заканчиваются его обязательства как отца и где начинается уважение к вашим чувствам.
Если он заинтересован в серьезных отношениях, он должен найти способ выстроить дистанцию с бывшей женой так, чтобы вам было комфортно. Если же он оправдывает любую близость с ней, не учитывая ваше состояние, - это сигнал, что ваши потребности не приоритет для него.
Сейчас вы можете:
1. Поговорить без обвинений, через я-сообщения: «Мне тяжело, когда ты живешь у бывшей жены, я чувствую тревогу».
2. Определить, какие ситуации для вас недопустимы (например, ночевки у нее) и объяснить ему почему.
3. Наблюдать, готов ли он искать баланс - не словами, а поступками. Если нет, стоит задуматься, подходит ли вам такая модель отношений.