Можно ли вернуть грудное вскармливание

Здравствуйте. Нам 2 месяца. С роддома на СВ, тк очень мало было молозива, а родились 4200… Молоко более-менее пришло только на 3ей неделе, до этого молокоотсосом с двух грудей не выходило даже 30мл. Питание было грудь по требованию (почти каждый час, почти не спали) и пару раз в день докармливали смесью. Потом начали наводить уже в каждое кормление. Раньше на груди висела по 10-20 мин, но ближе к 2м месяцам после пары минут начинала извиваться, бросать грудь, опять брать и психовать. Таких мучений мин 5 и я не выдерживала и наводила смесь. По смеси съедала когда как, то 60 мл, то 90… Все советовали не мучать ни себя ни ребенка, тк с 2х месяцев обьем смеси увеличится, а молока мало и она психует, а у нас и так сильные колики и мало спим. И что плохо св потому что усваивается молоко и смесь по разному. Нужно оставлять что-то одно. Я сдалась и перестала кормить грудью! Консультантов по грудному у нас нет… прошло уже 5 дней, а меня не отпускает дикая тоска по кормлению… и думаю, что нужно было бы бороться за него! Все близкие уже против, чтобы не мучать ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли наладить лактацию без прикладывания малышки в нужном ей обьеме, чтобы лишний раз не тревожить животик и не бесить родных или смириться и оставить дочь на ИВ? И будет ли после 2х месяцев постоянных бутылок она брать грудь? Или как успокоить себя и смириться, что больше не буду кормить грудью?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, докорм из сосотельных предметов действительно может провоцировать отказ ребенка от груди.
Понимаю ваши переживания, ведь грудное вскармливание важно для формирования эмоциональной связи матери и ребенка, кроме того молоко мамы обладает множеством полезных для малыша биологически активных веществ, которых нет в смеси.
За лактацию всегда можно побороться, если у мамы есть желание!
Однако это требует времени и терпения.
Вот несколько советов для стимуляции лактации:
-прикладывайте ребенка к груди почаще, ребенок, в отличие от молокоотсоса стимулирует выработку окситоцина сильнее и лучше опустошает грудь.
-не пренебрегайте ночными кормлениями, ночью синтезируется больше пролактина.
-старайтесь опустошать грудь до конца, лактация на данном этапе работает по принципу «спрос-предложение»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо большое! Хочу попробовать возобновить. Не будет ли это стрессом для организма малышки после недельного перерыва?

Нет, если мягко предлагать ей грудь до кормления смесью, когда ребенок голоден. Возможно у Вас получится наладить хотя бы смешанное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю Ваши переживания и тревогу.
Действительно, по всем международным рекомендациям грудное вскармливание лучше всего для ребенка и антитела, которые передаются с молоком матери ничем не заменить.
Но спокойная и хоть немного поспавшая мама - это намного лучше.
К сожалению, сцеживаниями никогда не получиться добиться такого объема молока, которое требуется для ребенка.
Для стимуляции лактации эффективны только частые-частые прикладывания малыша к груди
За 2 месяца кормления из бутылочки малыш уже привык к потоку смеси из нее, а из маминой груди молоко ребенку нужно "добыть" и приложить бОльше усилий, чем высосать смесь из бутылки.
Не терзайте себя. Никакая чудотворная эмоциональная связь, благодаря грудному вскармливанию дополнительно не появляется. Да, это более интимный момент, чем кормление из бутылки, не более
Когда Вы кормите из бутылочки старайтесь побольше гладить ребёночка, устанавливайте с ним зрительный контакт.
У меня 2 детей были на ИВ, так уж случилось, но наша эмоциональная связь никак не пострадала и болели они не больше тех детей, которые на ГВ.
Старайтесь не тяготить себя этими мыслями. Если вашему малышу хорошо, он наедается, его ничего не беспокоит, то просто выдохните, примите это и наслаждайтесь своим крохой. Если будете спокойна вы, то и малыш тоже будет спокоен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое! Просто видимо, виню себя за то, что даже не поборолась.

Не вините себя! Лучше больше отдыхайте, когда малыш спит.
Отдохнувшая, немного восстановившая силы мама - счастье для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
Кончено вернуть грудное вскармливание можно

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, в том то и дело, что практически одна. Муж на работе, а родные далеко. Плюс у нас сильные колики уже 2 месяца, поэтому не высыпаюсь и эмоциональное состояние тоже страдает…

Понимаю вас ,тогда смотреть по вс шнек му состоянию,грудное вскармливание должно приносить удовольствие и маме и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Самое главное знайте, что Вы в любом случае самая лучшая мама для своего малыша!

Вне зависимости от типа вскармливания

Вернуть ГВ, конечно, можно,

и прежде всего это частые прикладывания к груди.

Смешанное вскармливание никак не вредит жкт малыша, это неверная информация.

Сосание груди стимулирует приход молока.

Если пока не хотите прикладывать, можно сцеживать, регулярно, с той же частотой,
как обычно кушает малыш.

Но бывает, что сцеживать ничего не удается, а вот сам малыш успешно высасывает молоко.

Поэтому тут только работать с техникой прикладывания,
Вам больше отдыхать, пить больше жидкости, чтобы приход молока был лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А мы только вчера были на приеме и нам сказали, что нужно оставлять что-то одно. А так как у нас сильные колики порекомендовали остаться только на смеси, потому что не хватает молока…

Это не верная рекомендация абсолютно, смешанное вскармливание не вредит жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каждая мама сама решает как лучше ей кормить своего малыша, а не окружение
Даже крохи молока полезны для малыша, поэтому даже св полезно, и можно за него побороться!
Прошло всего 5 дней, молоко не пропало ещё, поэтому возможно разогнать лактацию
Рекомендуют чаще прикладывать, сцеживать после кормления полностью, пусть малыш по возможности "висит" на груди, кушать нужно разнообразно и полноценно. Больше пить жидкости
Но даже если не получится - не винить себя, а спокойно кормить малыша смесью, дети прекрасно развиваются на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! Просто малышка очень капризничает на груди, видимо потому что привыкла к бутылочке… поэтому не поняла как с этим бороться, она не ела, а вся психовала. Крайний день кормления вообще сцеживала, а потом кормила из бутылки, чтобы не плакала, но получала грудное молоко

Если удобно, то возможно и сцеживать и давать с бутылочки