Консультация кардиолога /

Озноб, лихорадка — вопрос №375030

Добрый день! Кардиолог выписала лекарства: кардиомагнил-75, беталок 5.0,физиотенз -0,2. Потом добавила Микардис 80.Более менее регулярно принимала беталок и физиотенз.Микардис от случая к случаю, но упаковку пропила. В связи с увеличением стоимости, перешла на телмисту 80, принимала по 40мг утром, потом по 40мг утром и вечером. Кардиомагнил кардиолог заменил на клопидогрель 75мг, т.к. больной желудок и после принятия кардиомагнила, приходилось лечить желудок и кишечник.( хронический колит, дивертикулы сигмовидной кишки,хр. эрозивный гастрит, панкреатит,хр. рефлюкс)После регулярного принятия телмисты и клопидогреля в течении 1.5 месяцев меня начало постоянно знобить. Давление скачет , может скакнуть до 150/90, при этом пульс может скакнуть за 90, а может оставаться и в районе 60-70. В 2017 лежала в кардиологии. диагноз- нестабильная стенокардия.Осенью 2020г, после стационарного лечения диагноз:стабильная стенокардия напряжения фк2(кл),гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4(АКС.ГЛЖ). Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. с вестибулопатией( не знаю что это такое). Вопрос: возможны ли эти состояния от каких либо из этих лекарств(телмисты, клопидогреля).Побочные эффекты в аннотации такие указаны. Кроме того, делала анализ на лекарства( аллерголог направлял), на валсартан, который принимала в стационаре в 2017 г, анализ показал 50% вероятность аллергии на него.

Педиатр
Здравствуйте! А сколько по градуснику ?
Клиент
Маргуба, 36,2-36,6. До этого месяц 35 с небольшим

Педиатр
А сахар крови какой? Такие состояния могут быть и по его колебаниях в крови( на голодный желудок например)
Клиент
Маргуба,всегда был в норме последний анализ от сентября, глюкоза-5,4. почему то больнице на дневном стационаре в кардиологии в ноябре сахар не сделали
Кардиолог
Здравствуйте, Галина!
Побочная действие препарата (непереносимость) крайне сомнительна из-за важного момента - Вы принимаете Телмисат+Клопидогрель уже 1,5 месяца. Реакция непереносимости развивается в течение 12-72 часов
Кардиолог
А вот с учетом описанной Вами патологии ЖКТ под "маской" озноба может быть болевой синдром, как реакция на прием клопидогреля со стороны желудка. Думаю, что Вас знобит, а температура при этом не поднимается.
Это легко проверить: оставьте прием телмиста 40 мг утром, а прием клопидогреля перенесите на обеденное время и принимайте ТОЛЬКО во время еды ("заедая" препарат пищей) + дополнительно добавьте препарат для защиты слизистой желудка (например капс. Омепразол (Омез) 20 мг - 1 капс натощак, утром, а через 30 минут - утренний прием Телмиста)
Кардиолог
Когда у Вас наиболее часто поднимается давление (в какое время дня)? Как Вы переносите Амлодипин (назначали ли вам его когда-то)? Бывает ли периодически учащенный пульс?
Можно отработать схему лечения, чтобы обойтись без физиотенза
Клиент
Илья, обычно ночью от 2 до 5
Клиент
Илья, да бывает после принятия беталок пульс нормализуется. При пульсе больше 80 чувствую не очень себя. лучше всего где то в районе 65
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Вполне возможно, что у Вас непереносимость этих препаратов: телмиста и клопидогрель.
Советую принимать оригинальные препараты - не дженерики, так дженерические формы препаратов менее очищенные и проверенные!!!
Напишите средние цифры АД и пульса в течение дня, я Вам помогу!!!
По поводу озноба- какая температура тела у Вас на градуснике??? Не простывали ли Вы накануне?? ОРВИ?? Катаральные симптомы???
Клиент
Юлия, вот сегодня:2ч07 147х81х69
2ч36 148х86х66
2ч47 137х81х64
2ч56 128х83х62
3ч04 142х79х61 1/2 табл физиотенза 0,2
4ч58 142х81х75 начался озноб
5ч23 124х81х66
5ч42 146х84х68
5ч55 137х78хх62 1/2 табл физиотенза0,2
15ч20 144х74х73
т-ра бала в теч месяца 35 с небольшим. на прошлой неделе поднялась до 36, 6-36,8. сЕЙЧАС 36,3.Вроде нет катаральных признаков
Кардиолог
Галина, я поняла. Препараты для снижения АД из группы сартанов не советую- а Вы принимали ингибиторы АПФ, как Вы их переносите??? Периндоприл, лизиноприл, рамиприл???
Клиент
Юлия, я принимала амлодипин и индапамид. отказались от этого, потому что стали болеть суставы.Лекарства о которых говорите вы, по моему не принимала. А ОТ НИХ НЕ БЫВАЕТ КАШЛЯ?
Клиент
Юлия,ПРИНИМАЛА ЛОЗАП, кардиолог сказала, что он слабый
Кардиолог
Да, Галина, от ингибиторов АПФ может быть сухой кашель , поэтому советую принимать Физиотенз 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером , этот препарат проверенный, если Вы его принимаете периодически!! Не вызывает побочные эффекты!!
Телмисту советую отменить !! Клопидогрель принимать по возможности- оригинальный, это Плавикс 75 мг ( или его хороший аналог Зилт 75 мг)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нужно ли принимать совместно с плавиксом препараты для желудка, нольпазу например.у меня эрозивный гастрит и колит
Клиент
Юлия, плавикс и Зилт оригинальные препараты?
Кардиолог
Периодически курсом нужно: 1 раз в пол года в течение месяца.
Постоянно нольпазу не надо принимать, так как клопидогрель ( Плавикс) самый безопасный из антиаггрегантов!!! И почти не влияет на слизистую ЖКТ.
Лучше принимать Плавикс - это оригинальный, Зилт его аналог, но качественный.!!! Поэтому, или тот или тот!!