Эстеретта, Джесс. Кок.

Здравствуйте. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, сделать правильно. Мне 50 лет, после операции по удалению кисты, врач назначила Эстеретта для предотвращения образования кист. Сейчас хотят поменять препарат. Наверное, для того чтобы уходить мягко с Эстеретта, назначили пропить два месяца Джесс, затем ещё два месяца другой препарат. Потом перерыв, анализы и назначение препарата соответственно возрасту. Как правильно принимать Джесс после Эстеретта, начинать сразу после последней розовой таблетки, или допивать всю пачку, включая белые, а потом Джесс? Ещё сейчас началась крапивница, уже две недели принимаю преднизлон. Спасибо.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется закончить сначала всю упаковку до конца, чтобы была менструальная подобная реакция, а затем уже начинать новую упаковку

Поскольку если не принимать таблетки пустышки, есть риск что в следующем месяце приема таблеток может быть прорывное кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга! В возрасте старше 40 лет рекомендуют принимать кок с эстрогеном приближенным к натуральному в составе, для минимизации сосудистых рисков, это или эстеретта или клайра. Поэтому переход на Джес в такой ситуации не рационально. Гормоны не нужно отменять постепенно, принимать пока есть необходимость, если не нужна Контрацепция отменить и больше не принимать. Учитывая возраст решать вопрос с переходом на Менопаузальную гормонотерапию. Если все таки решаете переходить на Джес в такой ситуации заканчиваете всю упаковку, включая не активные таблетки, чтобы прошло кровотечение отмены, отслоился Эндометрий, и начинать Джес с 1 таблетки в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская. Если крапивницу связываете с приемом эстеретта в такой ситуации отменять после окончания упаковки, и больше не начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, у меня нет кровотечений на эстеретта. Аллергия началась три недели назад, эстеретта принимаю год, на неё или нет, я не знаю
Т.е. допивать упаковку полностью, включая плацебо?

Да, верно, допивать упаковку до конца, все 28 таблеток. Нет ли жалоб на приливы, сухость слизистых,набор веса, раздражительность, нарушение сна, снижение памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга Михайловна, да, проблемы с весом и сном присутствуют.

В такой ситуации обсудить с доктором переход с кок на Менопаузальную гормонотерапию, если нет менструальноподобной реакции, Эндометрий по результатам УЗИ 4 мм и менее это может быть непрерывный режим, препараты Анжелик, Фемостон конти, или эстрожель на кожу+утрожестан во влагалище или спираль Мирена в матку. Перед началом приема мгт последнее исследование молочных желез должно быть не старше 6 месяцев

Принятый ответ

Инга, здравствуйте.
Киста была на яичнике однократно? Что за киста? Вышеперечисленные кок не рекомендуются обычно в данной возрастной категории.
Важный момент , есть ли собственная менструация, регулярная ли она.?
Крапивница связана если с приёмом КОК, то лучше отменить гормональную контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, была операция по удалению кисты яичника. Эстеретта принимаю год, на неё аллергия или нет, я не знаю. Менструации со второго месяца приёма эстеретта прекратились. Могу прикрепить общий анализ крови, который сдавала недавно. При начале аллергии был высокий СРБ, всё остальное в норме, и биохимия тоже. Спасибо.

Инга , в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, и рассмотреть вариант приёма заместительной гормональной терапии, при отсутствии противопоказаний на очном приёме гинеколога. Смысла от приёма Эстеретты нет. , тем более нет менструации, возможно связано с климактерическим периодом. Если есть аллергическая реакция и нельзя исключить, что на КОК, тогда совместно с доктором решить вопрос об отмене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, если аллергическая реакция связана с приемом комбинированный оральных контрацептивов, то обычно рекомендуют прекращение приема препаратов немедленно. Так как это опасно развитием выраженной аллергической реакцией. Уточните пожалуйста какая киста яичника была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Доброкачественная киста яичника. Была операция. На эстеретта реакция или нет, я не знаю, год её принимаю, аллергия только сейчас началась.

Инга, в подобных ситуациях обычно рекомендуют отменить прием любых препаратов, до установления причины аллергической реакции. Прием комбинированных оральных контрацептивов обычно никак не влияет на профилактику после оперативного удаления кисть яичников

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить с чем связана аллергическая реакция. Если она развилась на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов то препарат необходимо отменить, так как это может быть опасным.