Длительные месячные при приеме джесс

В конце марта предстоит отпуск, КД выпадают как раз в середину отпуска, они всегда обильные, болезненные. Решила сдвинуть КД с помощью Джесс. Начала пить заранее, так как читала про адаптацию организма. Сейчас пью вторую упаковку. При приеме первой упаковки мажущие кровянистые выделения были довольно долго, но прошли примерно на 10 день цикла. Сейчас Месячные начались на 4й день пустой таблетки, шли не обильно, но достаточно хорошо. Сегодня 13й день цикла и они вообще не заканчиваются, днем идут скуднее, ночью усиливаются, прокладки на 3 капли на ночь не хватает. Пью транексам 3 дня, вообще не помогает. Если бы я знала, что так будет то не стала бы принимать КОК. нужно ли допивать вторую пачку до конца или можно отменить их сейчас, так как кровотечение не заканчивается? Если я продолжу пить КОК как положено, какова вероятность что при приеме третьей пачки такого не будет, я боюсь что они так и не остановятся. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Хочется все бросить)

Нет
36 лет
13 Февраля ·Просмотров: 149·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравсивуйте , как правило , первые 2- 3 месяца приема КОК могут наблюдаться подобные выделения, так как организм адаптируется к новому уровню гормонов , нет гарантии, что на третий месяц приема не будет кровянистых выделений, поэтому вы можете прекратить прием , допив упаковку по циклу , так как если бросить прием КОК сейчас должно пройти кровотечение отмены и цикл может сбиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, «цикл может сбиться» - имеется ввиду цикл по календарю? Да пусть сбивается, сейчас 13 день цикла, а кровотечение и не заканчивается, за ночь были полные 2 прокладки, живот тянуло как будто самый разгар месячных. Или это не считается кровотечением отмены? И что имеется ввиду под сбоем цикла?

После отмены препарата , как правило , возникает кровотечение отмены ( мегструальноподобные выделения), после этого следующую менструацию следует ожидать от момента кровотечения отмены . Если сейчас выделения обильные и вы не планируете дальнейший прием , то можно отменить КОК, доя уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно привыкание к контрацептивам происходит в течение двух – трёх месяцев. В это время могут быть кровянистые выделения.

Конечно, хотелось бы видеть узи гениталии на предмет патологии эндометрия. Вы давно делали узи гениталии? Потому что внутриматочная патология может давать такие длительные кровотечения.

Сейчас если вы отмените препарат, выделения усилятся. На отмену препарата они всегда усиливаются. Какую сейчас таблетку по счету вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, сейчас буду пить 13ю таблетку. УЗИ делала примерно пол года назад, также сдавала гормоны, все было в норме. Есть ли смысл делать узи сейчас, при кровотечении? Я борюсь, что и в следующем цикле будет такая же история с кровотечением и получается смысла никакого не было пить кок

К сожалению, мы не можем предположить, что будет в следующем цикле .

Можно попробовать заменить препарат на тот, где бОльшее количество гормонов (ярина)

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к гормональным препаратам могут быть кровянистые выделения, но они, как правило, не обильные. Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить эндометрий, состояние яичников. Если по УЗИ всё в порядке (нет гиперплазии или полипов эндометрия), то, вероятнее всего, Джес вам не подходит и необходима смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо, УЗИ сделаю, препарат можно менять не допивая джесс?

Да допивать до конца Джес нет необходимости, после отмены начнётся кровотечение отмены. В зависимости от результатов УЗИ, можно сразу после того как отменили Джек перейти на КОК с содержанием 30 мкг этинилэстрадиола(например Ярина, Жанин) или через 7 дней, когда произойдёт отторжение эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Период адаптации к гормональному препарату может длиться до 3х месяцев, у кого-то он проходит за один месяц, а у кого-то до 3х месяцев. Не факт , что на 3й месяц приема у вас не будет кровянистых выделений. Какую таблетку по схеме вы принимаете сейчас?
Дело в том, что если сейчас резко прекратить прием препаратов , цикл может сбиться и снова начнутся кровянистые выделения. Чтобы отменить препарат необходимо допить упаковку до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Фарходовна, буду пить 13ю таблетку. «цикл может сбиться и снова начнутся кровянистые выделения» - но они и не заканчиваются, за ночь были полные 2 прокладки, живот тянуло как будто самый разгар месячных

Тогда лучше отменить препарат и принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации нет никакой гарантии что выделения могут прекратиться на третей пачке, так как важно отметить что период адаптации может длится 3-4 месяца, а иногда и до шести месяцев. Чтобы остановить выделения целесообразнее будет отказаться от использования препарата уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли допивать вторую пачку до конца? Сейчас 13я таблетка, учитывая что кровотечение идет по сей день

Здравствуйте!
Нет, вовсе не обязательно допивать пачку непосредственно до конца. В такой ситуации вы можете спокойно отменить препарат и дождаться восстановления менструального цикла.