Постоянные головные боли напряжённого типа

Добрый день.Больше года беспокоит давящая боль в голове.Область сложно определить,такое ощущение что голова зажата будто тисками,боль не острая,но постоянная и выматывающая.Сложно сосредоточиться на чём-то,мешает работать.С памятью тоже проблема,возможно,связано с этим.Обращалась к неврологу,были назначены Сирдалуд+Магний 400 на ночь,толку ноль.Далее следовали антидепрессанты.От четверти 1 таблетки очень отекли ноги.Пить их не стала.Массаж шейно-воротниковой зоны 5 сеансов.Далее поставлен бруксизм.Релаксанты на ночь,капа на ночь,далее предложена ботулинотерапия.Пока сомневаюсь.МРТ головы и шеи сделано.

В 2014 году онкология шейки матки,операция Вертгейма.Нахожусь на ЗГТ Эстрожель 0.6 мг
39 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головную боль.
Бывает что боли пульсирует? Усиливается от движения? Голова болит ежедневно или сколько примерно раз в неделю? Чем снимаете головную боль? Во время сильных приступов свет , звук, запахи приносят дискомфорт? Если голова болит очень сильно вам проще пройтись ,сделать гимнастику или это только лежать?

Доброе утро.Боли постоянные,не острые,ничем их не снимаю,такое ощущение,что голова зажата,как будто давит что-то.Хочется расслабить её,но не получается.Пульсации нет,в движении становится скорее легче,чем хуже.

Сложно на чем-то сконцентрироваться,собрать мысли "в кучу"

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Боли постоянные… то есть ежедневные и никогда не заканчиваются? Или бывают дни совсем без боли? Боль стала частотой постепенно или она сразу началась в один день и не заканчивала болеть?

Тест прошла,результаты подгрузила.Боли практически каждый день,постоянные,дни без боли только в отпуске.К вечеру как правило легче.

В что из антидепрессантов вам назначали?

Затрудняюсь сейчас ответить,дома таблетки лежат.

Хочу попробовать иглорефлексотерапию,на сколько это может помочь?Или же это бессмысленно?

Головная боль действительно может быть на фоне бруксизма. Жевательные мышцы ( челюсть, висок) находятся в спазме, гипертрофируются и дают боль по всей голове. Ботулинотерапия при этом заболевании метод выбора и довольно эффективна.
Иглорефрексотерапи обычно не назначается, этого метода нет в клинических у рекомендациях .
Из антидепрессантов очень эффективны АД с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптиллин)

Как определить бруксизм это или нет?Не очень хочется делать такую процедуру,не поставив точного диагноза

Если методом исключения попробовать эту процедуру,она безопасна?

Принятый ответ

Бруксизм выставляется клинически при осмотре невролога , то есть будет болезненность при пальпации и гипертрофия жевательных мышц, утром скованность в челюсти по утрам, стертость эмали зубов и еще некоторые нюансы.
Да, ботулинотерапия совершенно безопасный метод. Препарат действует местно, в кровоток не всасывается, колется в зоны где мимика не задействована.

Спасибо большое!Да,при осмотре при пальпации была боль и неприятные ощущения.

Здравствуйте

Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Доброе утро,дней с головной болью уже больше года...И за это время по пальцам можно посчитать дни,когда она не болела.Напряжение так же ощущаю в височно-челюстном отделе

Хочу попробовать иглорефлексотерапию

Здравствуйте.
По результату исследования есть изменения дисков без сдавления корешков, поэтому клинику давать не может.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Какие антидепрессанты принимали?

Доброе утро,УЗДС сосудов головы и шеи делала,там все хорошо.Давление чаще пониженное,редко когда оно повышено.По названию антидепрессантов ответит сейчас затрудняюсь,таблетки дома лежат,попробовала принять четверть- очень сильно отекли ноги,побоялась дальше их принимать.

Принятый ответ

Стоит подумать о замене на другой антидепрессант, потому что боль носит уже хронический характер и вся другая терапия эффекта не дала.

А на бруксизм это похоже?