Гематома во рту
Здравствуйте, сегодня я уронила нож на пол и когда поднимала ударилась логтем и воткнула его себе в подбородок, судя по ощущениям и звуку до кости. Ранка уже не кровоточит я ее обработала. Но внутри на губе появилась гематома, и как будто Вена надулась. Завтра мне надо утром к стоматологу лечить как раз нижние передние зубы, будут ставить укол. Стоит ли идти? И почему удар был в подбородок а гематома внутри рта..
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, воткнули нож остриём в подбородок? На какую глубину?
Ирина Ивановна, да остриём, не знаю до кости дошло, 1,5см думаю
Ева, образование гематомы после подобной травмы вполне ожидаемо,так как были повреждены мелкие сосуды в подкожной клетчатке. Гематома со временем рассосётся. Уточните прививочный анамнез по АКДС или АДС - если прошло более 5 лет, стоит сделать ревакцинацию.
Порез обрабатывайте любым антисептиком ( б-р. зелёный, Фукорцин, Хлоргексидин, перекись водорода).
Если присутствует болевой синдром, лечение у стоматолога возможно лучше отложить.
Если кроме гематомы ничего не беспокоит - лечитесь.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, мне ставили что то тоже после пореза в травмпункте где то 3 года назад. Это не то? Надо заново?
Да, скорее всего столбняк. Если какая-то справка осталась, там должно быть указано
Ирина Ивановна, ну да, они говорили что от столбняка что то. Значит не нужно ставить?
Принятый ответ
Ева, в этом случае не нужно, иммунитет ещё есть
Здравствуйте, гематома внутри от пореза, ткани подбородка хорошо кровоснабжаются, при порезе гематома скопилась в тканях и стала видна со стороны слизистой.
Вам нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Порез на лице обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина дважды в день.
Гематома со стороны слизистой лечению зубов не помешает.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такую рану надо было бы зашить. Но если после травмы прошло более 6 часов, то смысла уже нет.
Гематома со стороны слизистой губы это обычное явление - Вы же все равно в глубине раны сосуды повредили и часть крови излилась наружу, а часть осталась в мягких тканях.
Самое главное смотрите, чтобы гематома со стороны губы не нарастала, т.е. не увеличивалась в размерах.
А саму ранку обрабатывайте раствором Мирамистина и рану обрабатывайте раствором Бетадин.
Если Вы точно прививались от столбняка 3 года назад, то ничего делать не надо.
Раз завтра идете на прием к стоматологу, заодно пусть посмотрит рану и гематому на губе.
Здоровья Вам.