Вес у ребенка

Здравствуйте, ребенку (мальчик) 3 месяца вес 4530гр. 57 см. Было кесарево (тазовое предлежание) Родился 3420 гр. выписались 3230гр. 50 см. В 1 месяц-3830 гр. В 2 месяца-4300 гр. В 2 месяца и 3 недели-4450 гр. В 2 месяца и 23 дня-4500 гр. Только на грудном вскармливании, ребёнок активный, держит голову, смеётся в голос, следит за игрушками, агукает Были на узи скрининге, сказали всё идеально В 2 месяца подрезали уздечку, была короткая У остальных специалистов, которых проходили, всё хорошо Ходит в туалет по большому один раз в 3-5 дней Подскажите пожалуйста, норма ли такой набор веса, или необходимо докармливать смесью? Спасибо

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что вес укладывается в нормы по возрасту.

По описанию, развитие у ребёнка тоже по возрасту.

На данное время докорм, смесью не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом представленные данных отмечается низкая прибавка в весе, точнее по нижней границе нормы, в такой ситуации необходимо откорректировать грудное вскармливание. Скажите, пожалуйста, кормите по требованию? Какой интервал между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кормлю по требованию, но примерно между кормлениями, проходит по часа полтора, он играет, агукает

Поняла вас! Пишу основные моменты, которые могут помочь.
Для увеличения количества молока в груди, а соответственно и веса ребёнка помогают:
- частые кормления, днем каждые 1.5-2 часа, ночью каждые 2-2.5 часа, обязательно кормить в период с 3.00 до 7.00 в, так называемое, пролактиновое окно, чтобы простимулировать выработку гормона пролактина, который помогает с выработкой молока
- за одно кормление предлагать 2 груди, возможно даже несколько раз, например ребёнок ест с одной, как только перестали слышать глотки, переложили ко второй, потом на второй до глотков поел, переложили к первой, так можно делать 2-3 круга
- добавить дополнительно сцеживание молока, чтобы также дополнительно простимулировать выработку
- важно оценить прикладывание, может быть неэффективный захват соска по разным причинам (короткая уздечка, не создает вакуум во время кормления), что тоже влияет на количество молока.

Посмотрите, что из этого получится внедрить.

Контроль веса проводить в 5-7 дней, так как прибавки в весе могут быть скачкообразными.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка по нижней границе допустимой нормы

Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

В подобных случаях, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию и оценить прибавку за следующий полный месяц

Принятый ответ

Добрый день

В первые два месяца прибавки по нижней границе нормы, за последние 23 дня прибавка маловата, но у младенцев вес может прибавляться скачкообразно.

Уточните пожалуйста, Вы чувствуете приливы молока?
Сколько подгузников в день меняете? Наполнение их достаточно? Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прилив молока чувствую, подгузников 5 меняю за день, активно сосёт минут 10-15

Поняла Вас, по описанию в целом, ничего плохого, я бы порекомендовала дождаться полных трех месяцев, если прибавка составит менее 400 граммов, то это показание к введению небольшого количества докорма, хотя бы 3 раза в сутки допаивание смесью после прикладывания к груди

Так же важно уточнить, какие родители по конституции- стройные/миниатюрные? Как Вы прибавляли в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, маме, когда я была маленькая, говорили, что я не добираю в весе, сейчас всё хорошо, рост у меня 154, вес после родов 69 кг., муж стройный , рост 168, вес 61-62 кг.

Скорее всего , что еще роль играет генетический фактор , так как родители сами по конституции стройные и миниатюрные , то и от младенца не стоит ожидать больших весовых прибавок

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается прибавка за последний месяц составила около 200 г, в целом конечно же маловато, ребёнок полностью на грудном вскармливании? Как часто кормите? Прикладывайте по требованию? Какой интервал?

Добрый день. На данный момент вес по нижней границе нормы, в первые месяцы была низкая прибавка веса.
Скажите как организовано кормление? Есть ли длительный ночной перерыв?
Как часто ребенок ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кушает по требованию, ночью перерыв составляет где-то часа 3-4 ( ест в 22:30 потом в 2, в 4 утра)

Для коррекции веса и увеличения лактации предлагайте за раз 2 груди, днем каждые 1-2 часа, ночью тоже почаще 2,5-3 часа.Давать повисеть на груди подольше под утро, так как в это время вырабатываются гормон для удачной лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте

По описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом

По центельной таблице дефицита весе нет(укладывается в норму )

Докармливать ребёнка смесью ,на данный момент не требуется .