Разбор анализа

Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в кишечнике , в правом боку, иногда запоры иногда стул не оформленный , узи брюшной полости проходила, назначили анализы , прикрепляю , врач сказал если будет по анализам воспаление нужно делать колоноскопию . Посмотрите пожалуйста анализы , есть ли воспаление

Пиелонефрит
31 год

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требует медикаментозной коррекции. Наличие грибов в кале обычно не является признаком кандидоза, чаще всего грибы в кале указывают на присутвие углеводистой пищи в рационе, особенно это касается простых, быстрых углеводов (хлеб, выпечка, сладкое). Коррекция рациона по углеводам, как правило нормализует данный показатель.
Подобная картина анализа кала на кальпротектин может соответствовать отрицательному результату, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, хлеба , мучного и сладкого нет в рационе кроме зефира , питание по столу 5, но оттуда убрали молочку , квашеную капусту , горошек ( вообщем все что вызывает газообразование ) нужно ли проходить колоноскопию для исключения колита или еще чего похуже ?

Анна Сергеевна, с учетом питания уходит вес, хотя вес и так был небольшой , поэтому очень это беспокоит

Хороший показатель кальпротектина обычно не требует проведения ФКС.
Я задам уточняющие вопросы? Не обследовались на СИБР? И самое главное, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, вообще весь год был стрессовым , сейчас из за того что не могу выявить причину в чем проблема , стресс наверное еще больше , так как накручиваю себя все больше , дыхательный тест на сибр в городе не делают

Стоит отметить, что наш психо эмоциональный фон, тревога и стресс, напрямую влияют на моторную функцию кишечника, что чаще всего и является причиной самых разнообразных проблем в виде кишечной диспепсии, болей и нарушений стула. На фоне тревоги и стресса, органы ЖКТ функционировать нормально не смогут. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

При отсутствии возможности выполнить тест на СИБР обычно рекомендуют курсы санации тонкого кишечника, привентивно, без исследования. Санация проводится кишечными антисептиками из группы рифаксимина. Препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, поэтому их приём должен рекомендовать лечащий врач, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза. Далее рекомендуют оценить самочувствие.
Если после санации, каких то положительных моментов, в плане самочувствия не отмечается, то действительно в подобной ситуации, рекомендуют выполнить ФКС, для исключения органической патологии со стороны кишечника. Если на ФКС, каких то значимых отклонений нет, то далее корректируется работа вегетативной нервной системы, у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапией и последующей оценкой самочувствия.

Анна Сергеевна, пришел еще один анализ, сможете посмотреть ( прикрепила), и что это вообще за анализ

Принятый ответ

Гастропанель это анализ крови, который косвенно отражает состояние слизистой оболочки желудка, может косвенно оценить структурные изменения слизистой оболочки (атрофия). Подобная картина гастропанели может соответствовать варианту нормальных значений, что указывает на сохранную кислотопродукцию и отсутствие явлений атрофии в слизистой оболочке желудка.

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с анализом.
Копрограмма является довольно устаревшим и малоинформативным методом обследования, так как показатели меняются в зависимости от употребленной пищи накануне исследования.
Если в общем, то косвенно имеются признаки синдрома избыточного бак роста, но нужна дополнительная более точная диагностика.
Из исследований рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин
Колоноскопия показана в случае обнаружения скрытой крови в кале и высоком уровне кальпротектина (более 250)
Скажите пожалуйста, а как давно появились симптомы? Есть ли связь с какой-нибудь едой? беспокоит ли в ночное время?

Полина Дмитриевна, анализ на сибр у нас не делают, а фекальный кальпротектин этого разве нет в анализе ( на фото второй анализ ) беспокоит уже около 2 месяцев, в питании нет жареного и жирного. Наблюдалась у 2 терапевтов , первый назначил тримедат , ношпу и максилак, также назначали тест на хеликобактер ( по крови там значение было 5,12) и лактазную непереносимость ( подтвердилась ), по хелекобактеру назначили пилобакт и хелинорм , и убрать молочные продукты , после лечения ни чего не изменилось ,второй доктор назначили ребагит , нексиум и ниаспам , также ни чего не изменилось

Полина Дмитриевна, далее была у гастроэнтеролога, сделали узи , есть перетяжка в желчном один полип и загущение желчи, дали направление на анализ копрограмма , пепсиноген ( он еще не готов ) и калтпроктеин , назначили дюспаталин дуо, аципол и метилурацил и в питании стол 5.На данный момент беспокоит не так как в первое время , но дискомфорт есть , ночью не беспокоит , иногда чувствую прям как пузырек в кишечнике и бурление

Здравствуйте, Елена
Поняла Вас
как я отметила выше косвенно по копрограмме и симптоматически все-так больше данных за СИБР, допустимо начало приема терапии если нет возможности выполнить диагностику на СИБР.
также Вы указали, что есть сгущение желчи - это очень частый провоцирующий фактор.
Обычно терапия СИБР следующая:
Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и соблюдение диеты lowFodmap (подразумевает исключени таких продуктов как: бобовые, капуста, лук, чеснок, грибы, груши, яблоки, арбуз, мед, сладости, газированные напитки, ржаной хлеб, спаржа, вишня, черешня, ежевика, авокадо)

Полина Дмитриевна, посмотрите еще пожалуйста добавила анализ на пепсиноген

Посмотрела анализы, показатели в пределах нормы, соотношение тоже. Капьпротектин не обнаружен, что указывает на отсутствие явного и выраженного воспаления

Полина Дмитриевна, скажите на основании анализов колоноскопию нужно проходить , просто думаю для своего успокоения может стоит ее сделать , так как уж сильно накручиваю себя

Принятый ответ

для проведения колоноскопии оцениваются два анализа: скрытая кровь в кале и уровень фекального кальпротектина. Эти анализы точно показывают наличие органических патологий и воспаления, поэтому предварительно рекомендуется их оценить, если там повышений нет, то колоноскопию делать не обязательно.
По копрограмме явных признаков воспаления не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- анализ кала на кальпротектин - отрицательный, что свидетельствует об отсутствии воспаления в кишечнике.

Татьяна, такие анализы у нас в лабораториях не делают

Здравствуйте!
По Копрограмме косвенно есть признаки СИБР( синдрома избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике .В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный водородный тест на СИБР

Воспалений по Копрограмме нет
Грибы в кале часто появляются именно на фоне питания , если в рационе преобладает много мучного и сладкого то может появиться крахмал и грибы , в таких случаях рекомендуют исключить простые углеводы и выпечку , и сдать в динамике через 3 недели
Фекальный кальпротектин повышенный говорит о воспалении в кишечнике , если он в норме то можно говорить что воспалений и патологий кишечника нет .
Если данный показатель в норме то колоноскопия не показана .
Будьте здоровы !