Консультация гастроэнтеролога /

Боли и урчание в кишечнике — вопрос №1315549

В животе спастические умеренные боли , урчание. Пропила энтерол, креон и тримедат ( до него метеоспазмил) не спасал, перестала принимать липотропный фактор. Спазмов стало меньше, но совсем не ушли. стул 1 раз в день, Кашеобразный, есть непереваренные включения. сейчас принимаю урсосан, дюспаталин, фестал. Дыхательный тест не делала, только кал.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, бр.астма в ремиссии, геморрой 2 ст, грыжи позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме есть неперевариваемость.
кал на скр. кровь отрицательный.

Урсосан с какой целью принимаете?

cтоит досдать
водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
эластаза кала(сдавать оформленный стул).

Вы уже выздоровели?(орви вроде болели)
Клиент
Мария, здравствуйте. водородный дыхательный тест на сибр пока не получается сдать.
фекальный кальпротектин жду результат скоро подгружу
кал на гельминты методом парасеп пока кал не оформленный
Урсосан пью от холестерина . Анализ крови подгружаю
Завтра выписывают после коронавируса. Главное что боли меньше стали.
Гастроэнтеролог
кал на гельминты методом парасеп сдавать стул любой.

про оформленый стул-это только к эластазе.

ждем тогда анализов

на фоне приема урсосана может быть усиление жалоб при сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана по копрограмме есть косвенные признаки сибра.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо . я вчера сделала огромную глупость съела голубец домашний в 16,00 и вечером в 20.00 поела рис и кисель. Всю ночь слегка колющее чувство в правом подреберье и снова бурление сверху и снизу живота. Утром выпила эспумизан и началась раскатистая боль по нижней части живота, я выпила дюспаталин стало получше, отошло немного газов, но бурление вернулось. Стул был . Чем снять бурление? Или пока вся капуста не выйдет так и будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу коппограммы косвенные признаки на СИБР .
Если у вас есть сибр и вы принимаете урсосан, то как правило он будет усиливать симптомы .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Если будет положительный результат , то нужно просканировать кишечник альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, может пока прекратить пить урсосан?
Тогда как быть с холестерином .
Тест пока нет возможности сдать, только кал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холестерин у вас какие цифры ? Почему именно урсосан решили пропить для него ?
Как правило, урсосан назначается для холестерина , в том случае если есть нарушение оттока желчи , застой желчи и камни .
Кальпротектин сдали ?
Клиент
Екатерина, кальпротектин жду результаты сдала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан пока отмените . Результат когда будет готов ?
Клиент
Екатерина, анализы прикреплены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи еще можно пожалуйста .
Клиент
Екатерина, узи прикрепила два результата и назначения диетолога по препаратам что я пила
Кальпротектин будет готов через 5 дней наверно не раньше
Желчи в меня нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет нарушении реалогии желчи , а дозировку урсосана Вы принимаете очень приличную . Стул кашецообразный у вас на фоне урсосана .
До приема урсосана боли были ?
Клиент
Екатерина, не могу точно сказать, совпало грипп в начале января и начало приема урсосан. Началась сначала газация, потом урчание, а в феврале подключились спастические боли .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли так же могли спровоцироваться урсосаном . Поэтому пока отмените препарат и понаблюдайте за самочувствием .
Дождитесь результата фекального кальпротектина.
Клиент
Екатерина, а из за того что я принимаю Фестал дыхательный тест не даст ложный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , самое главное чтобы не было приема антибиотиков.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам ! Жду кальпротектин и еще сдала на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз, к сожалению , не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Клиент
Екатерина, а липотропный фактор и тиогамма могли вызвать нарушения в кишечнике наравне с урсосаном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило они не вызывают такие симптомы .
Клиент
Екатерина, а при таком холестерине как мой возможно питанием поправить или на статины нужно идти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило назначается строго средиземноморская диета на 2 месяца и делается контроль холестерина . На таком питании достаточно хорошо он снижается .
Клиент
Екатерина, я вчера сделала огромную глупость съела голубец домашний в 16,00 и вечером в 20.00 поела рис и кисель. Всю ночь слегка колющее чувство в правом подреберье и снова бурление сверху и снизу живота. Утром выпила эспумизан и началась раскатистая боль по нижней части живота, я выпила дюспаталин стало получше, отошло немного газов, но бурление вернулось. Стул был . Чем снять бурление? Или пока вся капуста не выйдет так и будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете выпить ферменты ( эрмиталь 3 раза в день )