Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит от еды — вопрос №1235441

С марта месяца меня беспокоят высыпания на некоторую еду, в принципе не связанную между собой, это черный шоколад, газированные не алкогольные напитки, какао, кофе, некоторые сладости(не все, видимо зависит от состава) на клюквенный морс, на компот было где присутствовала черника(без сахара),мороженное,в общем вот основные продукты, на выпечку , сладкую сдобу , на йогурты на этого нет реакции, как только исключаю продукты провокаторы, сыпь постепенно проходит, бледнеет, хочу сказать очень хорошо мне помог скин кап вместе с исключением продуктов, на лице к концу лета все прошло, но уже по глубокой осени я снова стала все кушать, и все вылезло с новой силой, только сейчас я все же решила начать копать в чем же причина, начала я с гастроэнтеролога, в общем сдала я анализы, и сделала фгдс, по фгдс мне поставили рефлюкс-эзофагит,который иногда беспокоит меня изжогой как причиной он же не может являться? Гастрита нет .Ладно дальше, анализы у меня пришли не очень хорошие, особенно врачу не понравился анализ кишечника, и у меня высокий билирубин, гастроэнтеролог исключила билирубин как причину возникновения высыпания, а вот на счёт кишечника она не знает, посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите может ли там сидеть все же причина того что меня сыпет на эту еду, дело в том что если я ем прям очень много провокатора то дерамтит проявляется даже с гнойничками. Органы брюшной полости УЗИ делала, там все хорошо, ни застоев ничего нет, кроме небольшого уплотнения на поджелудочной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонифрит, рефлюкс-эзофагит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
По фото проявления периорального дерматита.
Вам обязательно необходимо консультация гепатолога.
Проверить также гепатиты в, с,.
Гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, ферритин, витД.
Консультация гинеколога и проверить уровень половых гормонов.
Исключить фторированный зубные пасты.
Рекомендую по лечению :
Наружно базовый лечебный уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель очищающий для умывания 2 р в день.
Крем Розамет 1 р утром, вечером гель Элидел на 1мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Далее крем Розамет 2 р в день длительно.
В питание убрать красный алкоголь, острую, горячую пищу, баню.
Клиент
Татьяна, гликированный у меня 5.0, хома тоже отсутствует. Что скажите по анализам , может ли сыпь идти из-за билирубина или из-за плохих анализов кишечника?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По кишечнику спокойно, а вот билирубин вполне может давать причину, так как периоральный дерматит не изученин полностью и причины неизвестны.
Клиент
Татьяна, по билирубину мне врач назначил лекарство на месяц пропить, потом пересдать показатели, есть вероятность у меня синдром жульбера, для которого высокий показатель билирубина является нормой, так что через месяц посмотрю, если что на консультацию к гепатологу если не снизятся.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ла, все правильно, тогда ждём.
И необходимо проходить дальнейшее обследование.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на периоральный дермати.
Появляется на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, дефицитных состояний, неправильного ухода за кожей, может быть реакция на фторсодержащую зубную пасту, топические глюкокортикостероиды.
В каких системах есть проблемы, надо дообследоваться и лечить
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить использование фторсодержащей зубной пастой
- Отменить уходовую косметику и декоративную

По вашим анализам, Вам нужна консультация гематолога, гастроэнтеролога.
Клиент
Зульфия, гастроэнтеролог уверенно сказала что билирубин не даёт высыпаний, что вы думаете на этот счёт?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Болезни печени могут влиять на состояние кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
По анализам похоже есть синдром Жильбера
Сигр - синдром избыточного грибкового роста
Необходимо заглянуть выше в тонкий кишечник и исключить там СИБР и Сигр тоже
- сдать ХМС по Осипову
- в кале идёт нехватка ферментов видно на переваривание и белков, и жиров и углеводов
Вам работать надо с гастроэнтерологом
Этотваш основной врач
На лице зона проблемы - это зона жёлчного пузыря , отток страдает
- уши ОБП нужен
Периоральный дерматит - это разновидность Розацеа
И всегда есть причина
- плюс цвет застойный - сосудистые нарушения, возможно нарушение уровня гормонов половых и гормонов ЩЖ
Обследуйтесь у гинеколога - эндокринолога
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- - розамет крем 2 раза 3-4 мес
И решаете проблемы с ЖКТ
- исключить пасту с фтором, купите с пробиотиками
- исключить сауны, бассейн, бани
- исключить горячие блюда, острые, солёные, копчёные
Клиент
Виктория, по УЗИ брюшной полости замечаний по желчному нет, но билирубин высокий все же может давать такое высыпание? Сейчас гастроентеролог капает в сторону хеликобактер , буду сдавать анализ + анализ на дизбактериоз должен быть готов на днях, который вероятнее всего тоже будет не идеальный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Изменения могут быть, но они компенсированные ПОКА
Вовремя взялись
Настраивайтесь на восстановление ЖКТ в течение 6-8-12 мес
Если по уму
Клиент
Виктория, все началось из-за большого количества потребления сладкой газировки, вттчении как минимум 3-4 месяцев по 1.5/2л в день, с нее и пошли покраснения под носом, глазами, бросила и прошло, но потом пошло на кофе, шоколад и тд. Ещё я в феврале год назад была в Египте,и через месяц после отпуска как раз пришла проблема, может это гормональная перестройка из-за резкой смены климата? Но опять же причем тут еда и прошел уже год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это больше на сбои с ЖКТ похоже и возможно ЩЖ
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото периоральный дерматит. Проблемы с ЖКТ не считаются основной причинной , но могут усугубить течение .
Сейчас наружно используйте розамет или розекс 2 раза в день 3-4 нед, элидел илипротопик 2 раза в день 3 нед.
Исключить пасты с фтором, кислоты, скрабы, спиртовые лосьоны, плотную косметику, алкоголь.
При сухости кожи можно sensibio ar или cetaphil pro.
Клиент
Бэлла, если не ЖКТ, то что тогда это может быть, раз триггер является определенная еда? Перестаю есть, высыпание уходит.
Клиент
Бэлла, где искать проблему? Это однозначно внутренняя проблема, которая даёт обратную связь дерматитом
Клиент
Бэлла, началось все с того что я в феврале прилетела с отпуска из Египта(другой климат) и через месяц пошли сначало покраснения потом постепенно прыщи, но покраснения пошли из-за того что я употребляла ежедневно по 1.5-2л колы без сахара(месяца 3-4 точно пила в таком количестве) и в марте на все сладкие газировки у меня краснело под носом ,глазом,бросила колу, вроде прошло, но потом снова пошло на кофе, шоколад и по цепочке. Пока в один прекрасный момент не бросила все провоцирующие продукты и через 2месяца все ушло почти. Пока снова не начала есть.
Клиент
Бэлла, как вариант ещё можно предположить гормональную перестройку из-за резкой смены климата. Гормоны я не проверяла. но опять же , прошел уже почти год.и причем тут еда, я не особо вижу связи.