Плохие зубы, крошатся?! Ребенок 1,3год

Здравствуйте, ребенку 1,3 года, ещё на гв, на сон. Ночные «кормления» 1-2 раза. Чищу зубы с 6 месяцев. С первого зуба, но вот меня очень сильно начали беспокоить зубы на верхней челюсти. Где то месяца 3 назад заметила точку эту на правом боковом резце, далее заметила будто боковые резцы стираются или откалываются, точно не могу понять что с ними. В рот заглянуть и всё разглядеть целый квест. Зубы у меня и у мужа хорошие, про молочные не знаю какие были, но сейчас хорошие, у мужа чуть хуже. Сладкое ребенку не даю, совсем не понимаю почему такие плохие зубы😣 очень боюсь что придется лечить под наркозом. Подскажите пожалуйста, что с зубами, почему так произошло, нижняя челюсть выглядит нормально, обычные зубы. Фото зубов прикрепляю и фото нашего домашнего ухода.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Для приостановления процесса используют реминерализующие гели, но при наличии полости они не будут так эффективно "работать ".

Изначально зубки прорезались без дефекта? Были гладкие, белые?

Светлана Марсовна, да вроде обычные зубы были, просто из-за чего они так испортились, сладости не даем, соки тоже, зубы чистим😔

Если ребенок еще на ГВ, то перед сном кормят, потом чистят зубки, далее при необходимости дают воду и следующее кормление уже под утро. Затем снова чистим зубы.
При наличии полости зуб, как правило, уже лечат. Устанавливают пломбу

Эмаль молочных зубов гораздо тоньше и более пористая, чем у постоянных. Индивидуальные особенности минерализации и состава слюны тоже играют роль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь)
Похоже, что у малыша слабая эмаль)
Возможно произошло нарушение в процессе формирования зачатков Зубов.
Получается за 3 месяца из пятна образовалась такая «дырочка» ?
По фото зубки без налета, то есть действительно хорошая гигиена.
Печенье, соки даете?

Наталья Александровна, нет, только вода, печенье не даю, только сушки без сахара
А дырочка да, не знаю конечно точно ли за три месяца, возможно я её не сразу заметила, потому что очень сложно заглянуть нормально

Сейчас важно постараться затормозить процесс, чтобы на других зубках не началось.
Анализы не сдавали?
Общая кровь, ферритин, витамин Д?)

Наталья Александровна, нет, сдавали только общий анализ в 1 год, а как затормозить?
Из-за чего так могло произойти и тем более ещё за такое короткое время

Слабая эмаль, произошло нарушение формирование ее.
Возможно вы переболели в беременность.

Тогда рекомендую сдать эти анализы на выявление дефицитов.
Если внешние факторы в порядке, то есть гигиена и питание.
Значит нужно смотреть внутренние

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
То есть изначально зубки были в нормальном состоянии?
По фотографии больше напоминает кариес.
Но не исключается наличие гипоплазии.
В подобных случаях гели уже, к сожалению, неэффективны.
Рекомендуется лечение зубов.
До 3 лет рекомендуется Минздравом лечить зубки в наркозе

Изабела Ваховна, да вроде обычные зубы были, просто из-за чего они так испортились, сладости не даем, соки тоже, зубы чистим😔

Принятый ответ

Здравствуйте , Любовь!)
На фотографии, действительно , похоже на кариозный процесс. В соответствии с законодательством Минздрава, для детей в возрасте до трёх лет возможно проведение лечения с применением седации/наркоза.Лучше обратиться на очный прием к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кариозный процесс. В таких случаях использование гелей уже бесполезно, они никак не улучшат ситуацию.
Рекомендуется в таком случае лечение кариеса под наркозом, это является наиболее безопасным вариантом лечения.

Ирина Николаевна, то есть уже все так страшно, что нужно ложиться под наркоз?

Это не страшно. Просто кариес уже ничем не остановить, а дальше он будет только прогрессировать. Это приведет к осложнению кариеса(пульпит, периодонтит), преждевременное их выпадение, зубки будут смещаться и не останется место для постоянных зубов. Тогда вам будет необходим ортодонт.
А лечить таких маленьких детишек на обычном приеме практически невозможно.
Рекомендую вам сходить на прием к детскому стоматологу, он может посмотреть, проверить кариозные дефекты кариес-индикатором.

Здравствуйте, Любовь!
По фотографии видно, что образовались кариозные поражения. На прием к стоматологу ходили? Можно попробовать пролечиться, если ребёнок дастся. Но учитывая возраст малыша, это маловероятно,но не исключено. Тогда лечение под наркозом.
После лечения советую подключить гель для реминерализации. Применять пасты с содержанием фтора или реминерализующих компонентов . Также можно использовать зубные щетки с густыми щетинками и главное выполнять правильную технику при чистке зубов.
Профессиональное нанесение фтор и кальцийсодержащих препаратов (гелей, лака, растворов).
Применение герметиков для предотвращения разрушения эмали.
Сейчас главное соблюдать гигиену полости рта у малыша, чистить зубы два раза в день.
Регулярно проводить осмотр у стоматолога. И в дальнейшем, если заметите в полости рта у малыша точки,сразу показаться на осмотр для того чтобы попытаться приостановить дальнейшее развитие.