Консультация детского стоматолога /

Налет на молочных зубах — вопрос №2577174

Здравствуйте! Ребенку 2,6 , ежедневная гигиена Зубов с первого зуба . Паста president 0-3 , Elmex 2-6 . Сладкое уже кушает , но ограниченно . Заметила что появился налет на 4 верхних и 4 нижних зубах, фото прикрепляю . Пыталась очно показать стоматологу , ребёнок даже не открывает рот , никакими уговорами не получается , отказывается наотрез . Проконсультируйте хотя бы по фотографии , что можно предпринять ? Очень боюсь , что буду черные зубы .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Препараты железа принимали?
Скорее всего,это налет Пристли
Он возникает ,когда преобладают бактерии,выделяющие этот пигмент,это неопасно,просто эстетический дефект
Вы можете попытаться счистить у детского стоматолога,но чаще всего за несколько недель он появляется вновь
Это из-за несостоятельности детской микрофлоры,хотя и у взрослых иногда можно встретить
Можете попробовать пасты с ферментами в составе-папаин и бромелаин,но чуда не ждите,может,конечно,получше будет
С возрастом пройдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, препараты железа не принимали , но он пьет два раза в неделю свежевыжатый сок граната . Может он так влияет ? Какие-то конкретно пасты зубные можете порекомендовать ?

Стоматолог
Нет,вряд ли это от сока,там не содержится такая концентрация железа
У детей часто такой налет бывает
Пасты с ферментами энзикал от курапрокс детская,мирра,синергетик с апельсином детская
Одной мамочке удалось счистить такой налет рокс медикал минералс гелем-это ременерализующий гель
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое . То есть при всех мерах гигиены и профилактики этот налет не перерастет в черные зубы и кариес ?
Стоматолог
Нет,он не вызывает кариес,не переживайте
Чистить зубы как обычно тщательно минимум 2 раза в день
На счет черных зубов-стать обильнее он может,но чтоб прям черные -нет
Стоматолог
Здравствуйте,
если препараты железа сейчас не поинимаете, то
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта( можно детям от 1,5 лет)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста как правильно тус мусс применять ? Я его приобрела ,но как правильно его использовать так и не пойму
Стоматолог
мазать ватной палочкой на зубы после чистки, полчаса после этого не пить,не есть
Клиент
Светлана, то есть при всех профилактических мерах именно этот налет не перерастет в кариес и черные зубы?
Стоматолог
нет, это просто не очень красиво, но не страшно
Ветеринар
Это продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, так называемый налет Пристли.
Не является заболеванием, не наносит вреда эмали.
Исчезает в постоянном прикусе.
Не требует обязательного удаления.
Можно посетить стоматолога детского, и убрать его, но через несколько дней он образуется вновь.
Просто соблюдайте правильную гигиену, которую вы сами же с успехом описали в вопросе.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. Домашняя гигиена необходима ,как и правильное питание ,но не решит проблему.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в том то и дело, что у доктора он даже не открывает рот и полностью отказ . Поэтому пытаемся решить вопрос любыми возможными методами . Не перерастет ли этот налет в черные зубы ? Соблюдая гигиену и питание . Может есть какие то конкретные рекомендации ?
Стоматолог
Чисто по человечески, прекрасно понимаю ситуацию. Но только по фото нельзя говорить конкретно,страшного на данный момент нет ничего однозначно и налёт похож на то о чем мы говорили выше. Он сам может пойти при нормализации объемна веществ. Но без очного осмотра можно только рекомендовать поддерживать хорошую гигиену полости рта и поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и показаться но осмотр. Пока судя по фото с зубами все в порядке ,но если когда возникнут проблемы ,в любом случае без стоматолога не справиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют