Боли в животе

Здравствуйте! Беспокоят боли в животе чуть ниже пупка, ощущение будто сжимают рукой после еды, частые урчание в животе, постоянно урчит. Во рту чувство кома и сухость. Сдала анализ крови (прикладываю) Сделали узи и фгдс Подскажите, пожалуйста, как это вылечить?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Зддравствуйте, Алина, есть проблемы по желчному-полип. Но Вами указанные жалобы больше указывают на патологию кишечника,скажите биохимический анализ был? есть признаки холецистита - утолщенная стенка, деформация желчного пузыря

Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды

диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороеное, алкоголь, газированные напитки..

Т ВЗДУТИЯ И ГАЗООБРАЗОВАНИЯ ХОРОШО ПОМОГАЕТ эспумизан экстра саше, метеоспазмил.

пройти:биохимический анализ крови (альфа амилаза,общий и прямой билирубин, алт,аст,кал на общий анализ,кальпротектин!

исходя их анализов - решение вопроса о необходимости колоноскопии/мрт брюшной полости.

Юлия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста скольк дней принимать дюспаталин и эманеру?
И метоспазмил?

Не менее 14 дней, метеоспазмил достаточно 5 и дальше только по требованию - при жалобах на вздутие

Юлия Сергеевна, а при диете можно молочку?
Еду только тушенную или можно жарить на масле гхи?

нельзя ряженку, кефир, можно йогурты, молоко.
пища отварная, тушеная,на пару.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить хеликобактерную гастропатию. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
При отрицательном результате на хеликобактер назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

По УЗИ имеется деформация желчного пузыря - это, как правило, анатомическая особенность организма, вариант нормы, ничего общего с желчным застоем не имеет и в медикаментозной коррекции не нуждается, также обнаружен полип, в таких случаях рекомендуют лишь УЗИ в динамике через 6 месяцев для контроля числа и размера полипа

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлено доброкачественное образование желчного пузыря - полип, по результатам ФГС - воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас сейчас? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете?