Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1473929

Добрый День! В феврале был жидкий стул и вздутие живота, пропал аппетит, появилась слабость. По УЗИ - акустический доступ затруднен из за выраженного метеоризма, диффузные изменения печени, жировая инфильтрация печени. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. АСТ, АЛТ, ГГТП, ФП - повышены были сильно. Пропила дюспаталин, альфанормикс, урсосан 3 месяца, а боли в верхнем отделе живота не исчезают. Выписали бициклол за 2 месяца из изменений - пришли все показатели биохимии в норму, а боли так и остались, они не сильные, не явные, вполне терпимые, бывают 2-3 дня их нет, а потом появляются и снова вызывают беспокойство.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В какой дозе и сколько дней принимали альфанормикс? Эффект от препарата был?
Клиент
Анна, 200 мг по 2 табл на 7 дней. После него стало немного получше, сил побольше почувствовала, а боль вот эта продолжает вызывать тревогу. Приложила сканы анализов и УЗИ, что было до.

Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего критичного, как и по УЗИ. По биохимии повышены трансаминазы, вероятнее на фоне стеатоза печени, плюс показатели застоя в гепатобилиарном тракте. На месте Вашего доктора, я бы провела МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием (исключить камни в протоковой системе).
Касательно боли, то дообследоваться со стороны кишечника, для нача лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно альфанормикса, то к сожалению доза и количество дней приёма не достаточны для хорошего эффекта. Поэтому через пару месяцев с доктором очно можно обговорить вопрос о повторном курсе альфанормикса. По последним рекомендациям это 2т 3 раза в день не менее 10 дней! СИБР проблема очень вредная, часто рецедивирующая и плохо поддающаяся терапии. В остальном обследуйтесь.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна, спасибо за информацию! Болей то как таковых явных нет, но вот этот дискомфорт, сама пальцами щупаю и кажется, что как будто больно, в этом же месте частенько урчание, переливание слышу и еще частенько забыла сказать беспокоит отрыжка, она всегда просто воздухом
Гастроэнтеролог
Я понимаю Вас и больше склоняюсь к СИБР.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и заброс желчи.
Общий анализ крови в норме. По биохимии повышение печеночных ферментов.
Скажите, пожалуйста, в каком отделе живота локализуются боли? Опишите поточнее локализацию.
Клиент
Елена, биохимия это при первом посещении врача была, сдавала биохимию на фоне приеме бициклола - все показатели в норме стали. Я не могу сказать, что это прям сильные боли, это какой-то дискомфорт больше, немного тянущие, иногда как будто кольнет, урчание, переливание и иногда даже чувствую, как будто что то лопнет с воздухом, а местонахождение всего этого - сверху под ребрами и слева и справа, но ближе как будто к центру, нет четкого понимая, что именнно справа например, то левее, то правее бывает.
Гастроэнтеролог
Как сейчас со стулом?
Клиент
Елена, если при приеме урсосана был желтый и жидкий, сейчас стал не такой желтый и не такой жидкий, бывает даже вообще оформленный, как раньше, 1 раз в день всегда
Гастроэнтеролог
Мария, на мой взгляд симптомы, которые Вы описываете связан с кишечником. Вы проходили какие-нибудь обследования по кишечнику?
Клиент
Елена, нет ничего не обследовала.
Гастроэнтеролог
Мария, тогда на данный момент порекомендую Вам:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент пропейте курсом Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Придерживайтесь Средиземноморской диеты.
Клиент
Елена, спасибо .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан? ФГДС ранее выполняли? Контроль биохимического анализа крови выполняли после лечения?
Клиент
Марина, вес 78 кг, ФГДС раньше делала, также был антрум-гастрит, кровь сдавала после приема урсосана - все показатели в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, о
По бх отмечается повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.

Учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Контроль Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб,креатинин, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Мскт Обп с контрастом

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте