Не подходят смеси, ребенок мучается

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, с 2-х недельного возраста на ИВ и до сих пор мы не смогли подобрать смесь. Кушали нутрилак премиум, нан опти про, нутрилак комфорт, сейчас нутрилон комфорт. Сдавали копрограмму и кал на углеводы, по их результатам врач не поставила никакой диагноз, хотя ее смутил рН 6,0. Ребенок каждый день мучается. Назначили добавлять лактазар в каждое кормление, месяц уже добавляем и эффекта нет никакого. Есть ли смысл переходить на безлактлзную смесь или может на смесь на козьем молоке?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста , анализы.
Как именно беспокоится ребенок?
Что со стулом? Если ли срыгивания? Как набирает вес?

Инна Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила. Во время кормления весь вошкается, ножки поджимает, кряхтит, после кормления добавляется истошный крик. Стул темно зеленый как пластилин, бывает я с вкраплениями горчичного цвета, иногда ходит в туалет каждый день по 1 разу самостоятельно, иногда приходится помогать ему. Срыгивания появились на последней смеси - нутрилон комфорт. Иногда срыгивает белёсой водичкой, иногда водичкой с творожком как будто. Сегодня ночью 2 раза было фонтаном. Прибавка как ни странно хорошая, выписались с роддома 3040, в 1 месяц 3900, в 2 месяца 4850.

Инна Сергеевна, так же у кала очень зловонный запах, то ли кислый то ли чего-то протухшего. И переодически замечаем красную попу у малыша

По анализам все хорошо.

Возможно, такая реакция и беспокойство на частую смену смеси.
Также стул может быть различный при новой смеси.

Но хоть и кал на углеводы в норме, но не исключено проявления лактазной недостаточности. Попробуйте на 2 недели добавить лактазар по 1 капсуле в каждое кормление примерно около 8-10 капсул в сутки.
Если эффекта вообще не будет отмените.
Можно еще попробовать пробиотики, например адиарин пробио или биогайю, так как и колики могут так проявляться.

Инна Сергеевна, лактазар принимаем уже почти месяц, эффекта нет, стоит отменить? А что скажите по поводу аципола? Участковый педиатр очень уж его рекомендует

Если эффекта нет, то лучше отменить.

При коликах наиболее эффективны Lactobacillus reuteri.
А их в ациполе нет, поэтому не могу рекомендовать.

Инна Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо большое!
Как такой вопрос, участковый педиатр предложит перейти на смесь нутрилон пепти гастро. Но я почитала отзывы и теперь боюсь ее давать ребенку, очень многие пишут о том, что начинают срыгивания со слизью, которую ребенок не может срыгнуть и захлебывается. Может же что-то сказать об этой смеси?

Это смесь необходимо при аллергии на белок коровьего молока.
У вас не похоже на это, так как копрограмма совершенно спокойная.
Поэтому переводить сейчас не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в норме
Стул пенится? Раздражает попу? Впитывается в подгузник?