Что делать с тромбофилией
Беременна 6 недели, анализ сдала на тромбодинамику , пришло отклонения по двум критериям, объяснить не смогу , могу приложить результат анализа, что делать?
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Анастасия Сергеевна, были прошлые роды пол года назад, замершая беременность на 32 недели, плацента была вся в тромбах, сопровождалась сильными отеками конесностей и до сих пор с отеки бывают. Сейчас опять забеременела и боюсь за себя и ребенка
Вот эти два отклонения по анализам говорят об этом? И нужно принимать что то, имею ввиду препараты?
В подобном вашему случае беременность будет вестись на аспирине скорее всего независимо от полиморфизмов. На этапе планирования беременности обычно назначается скрининг на антифосфолипидный синдром как причина поздней потери беременности. Сдавали волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2-гликопротеину1?
Также важно сейчас просчитать риски тромбозов по шкале RCOG с гинекологом или гематологом очно.
Анастасия Сергеевна, нет такого анализа не сдавала и не направляли
Анастасия Сергеевна, а вообще можно рожать с такими показателями и вообще для жизни есть опасность?)
Принятый ответ
Генетический анализ , который приложен ни на что серьезное не указывает и встречается у совершенно здоровых людей, в также женщин, которые не имеют проблем с вынашиванием.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за помощь!!!