Халязион у ребенка
Здравствуйте, три месяца назад у дочки 3,5 года появился халязион нижнего века. Назрел, прорвал. После лечения на месте осталась только небольшая отметина, шишечка не прощупывалась. Но где-то две недели дочка заболела и на том же месте вновь образовалась шишечка. Прокапала 10 дней тобрадекс, закладывала флоксал. Шишечка уменьшилась, но спустя чуть больше недели снова увеличилась. В размере не растёт, но изменила цвет. Такое ощущение, что идёт нагноение, снова назревает, но я не уверена. Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста фото. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
Сейчас можно попробовать подключить рассасывающую терапию.
Для этого применяется мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Если шишечка в процессе лечения прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, начинаете еще раз флоксал еще на 5-7 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).
Елена Николаевна, большое спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошел рецидив закупорки протока мейбомиевой железы, рецидив Халязиона из-за оставшейся капсулы в толще века.
Сейчас начала формироваться гнойная головка, которая со временем вскроется, абсцедирующая форма халязиона.
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить на кожу века массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. А за веко Гидрокортизоновую мазь глазную 3-4 раза в день 14 дней. Чтобы процесс рассасывания шел с двух сторон.
После чего сделать перерыв на 7 -10 дней. Такие курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания образования, так как гормональные препараты не рекомендуется использовать длительно без перерывов.
Далее возможны два варианта развития событий.
1. Это тенденция к формированию стержня и вскрытию воспаления. В этом случае рекомендуют сразу прекратить использовать гидрокортизон, а начать использовать Флоксал мазь и место вскрытия обрабатывать ранку кожным антисептиком, таким как Мирамистин или Хлоргексидин, до ее полного заживления.
Если после заживления прощупывается уплотнение, тогда снова прибегать рекомендуют к схеме с гидрокортизоновыми мазями интервальными курсами до полного рассасывания.
2. Это постепенное рассасывание без вскрытия.
Из немедикаментозных рекомендаций рекомендуют избегайть перегрева и переохлаждения, исключить посещение бани, сауны и бассейна, резкие перепады температур, ограничить употребление сладкого, так как сахар поддерживает воспалительный процесс.
Алена Олеговна, спасибо, поняла. Только мы за эти три месяца уже проходили три курса гидрокортизона, не опасно делать ещё курс?
Ничего страшного. Если в этот раз не будет динамики, то рекомендуют рассмотреть инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу образования. Чтобы рассасывание шло изнутри. Либо хирургическое удаление.
Алена Олеговна, хорошо, спасибо большое!
Была рада проконсультировать)
Поправляйтесь ! 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новое фото. Я ещё ничем не успела показать, а шишечка стала сама по себе такого багрового цвета, будто кровь внутри спеклась. Произошло все буквально за пару минут. Спросила дочку, говорит не чесала и не терла. Алёна Олеговна, что это может быть?
Лопнул сосудик в области капсулы, не волнуйтесь, в проекции халязиона просто точечная гематомка/синячок. Пройдет самостоятельно через 5-7 дней.
Алена Олеговна, спасибо большое! Лечение продолжать без изменения?
Да, в таких случаях рекомендуют продолжить
Алена Олеговна, огромное спасибо🙏
Алена Олеговна, здравствуйте. Простите, последний раз побеспокою. Халязион вроде как прорвало, по крайней мере вышла кровь, я этот момент упустила, не знаю выходил ли гной, под глазом только запекшаяся кровь. Нужно ли сейчас делать солевые примочки, чтоб вытянуть гной?
Алена Олеговна, добавила фото как сейчас выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Нет, примочки не требуются в таких случаях. На данном этапе рекомендуют обрабатывать ранку антисептиком Хлоргексидином и наносить антибактериальную мазь Флоксал.
Алена Олеговна, огромное спасибо!
Здравствуйте.
Очаг находился в холодной форме несколько месяцев .
Сейчас обострился .
Наружно можно чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и эритромицин / неттависк каждые 2-3 часа так чтобы антибиотика в день получилось 4раза а гидрокортизоновой мази 3 .
Как только очаг вскроется нужно убрать гидрокортизоновую мазь оставить антибиотик , гной можно убирать ватным диском , смоченным в растворе фурацилина или мирамистина по мере скопления гноя .
, через 5-7 дней пишите как дела )
Ольга Владимировна, спасибо, поняла. А глазные капли типа тобрадекса сейчас не нужны?
Очаг снаружи . Лечение наружное .
Вы можете для подстраховки комбинил 4р/сутки покапать неделю .
Ольга Владимировна, все понятно, большое спасибо.
Ольга Владимировна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста свежее фото. Я ещё помазать ничем не успела, а халязион вдруг стал багрового цвета. Буквально за пару минут пока я отлучилась. Дочь говорит, что не чесала и не терла. Я немного паникую, что это может быть?
Просмотрела , ничего страшного так бывает когда отеком сдавливается мелкий сосудик и лопается. Все рассосётся .
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное🙏
Ольга Владимировна, добрый день. Простите, побеспокою вас в последний раз. Сегодня халязион вроде как прорвало. Упустила этот момент, дочка вышла из комнаты, а под глазом засохшая кровь. И видно, что халязион уже не такой бордовый. Но я не знаю вышел ли гной. Стоит ли мне сейчас делать солевые примочки? Гидрокортизон отменить и мазать флоксал?
Ольга Владимировна, добавила фото
Добрый день
Солевые растворы не используются на открытые раны
Принятый ответ
Антибиотик в мазевой форме можно оставить )
Ольга Владимировна, поняла, огромное спасибо 🙏
Здравствуйте, к сожалению, халязионы - проблема часто рецидивирующая. Особенно при снижении иммунитета, либо проблемах с желудочно-кишечным трактом. Поэтому можно снова использовать все то, что вам выписывали в первый раз. Но лучше показаться очно.
Елена Викторовна, спасибо!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в первый раз процесс не полностью прошёл, осталось капсула образования, которая при снижении местного иммунитета опять нагноивается. Лечение вы начали полностью правильно. Сейчас в подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую. Но тут нюанс: за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!