Задержка месячных, но беременности нет

Добрый день. Такой вопрос у меня. Мне 26 лет. Мужу 42. Очень хотим ребёнка, но уже год не получается. У меня были нерегулярные месячные, потом в июне сделала гистероскопию, была киста. Есть и миома матки, но двух разных врачей сказали что она под наблюдением и ничего не мешает, удалять не надо. После гистероскопии опять обратилась к гинекологу, из-за отсутствия месячных. Выпила назначение лекарства и после 45 дней задержки они начались. Следующий цикл прошёл нормально. Теперь опять задержка. Беременности нет, проверила. Собираюсь опять на УЗИ. Да, забыла сказать. Врач после гистероскопии для беременности назначила Овариамин 2х2 и фолиевую кислоту. С тех пор пользуюсь. Если до Нового года беременности не будет, то собираюсь опять у гинеколога, но больше и не знаю что проверять, все анализы были хорошие. У мужа из первого брака есть трое детей. Так что, думаю проблема у меня. Решили что и он сделает анализы, так как полтора года провёл на СВО. Уже разные мысли приходят в голову, думаю что не могу иметь детей и так далее... Посоветуйте пожалуйста 🙏

Нет
26 лет

Добрый вечер, при бесплодие обследование начинается с исключения хронической генитальной инфекции, мазки на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при условии , что исключены ИППП, а мужу - мазок на Андрофлор и мазок на бак, посев, при необходимости провести противовоспалительное лечение с учетом чувствительности флоры совместно с партнером , во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 10 дней после лечения,в дальнейшем анализы на гормоны , и проверка проходимости маточных труб и спермограммы.Пока у Вас не ясна причина бесплодия и нарушения цикла, поэтому прежде чем лечиться, надо поставить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение года половая жизнь была регулярная (не менее 2-3 раз в неделю) без контрацепции, важно исключить следующие факторы, мешающие зачатию:
Девушке:
1. При нерегулярном цикле обычно рекомендуется сдача анализов на половые гормоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин., общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон. Анализы на гормоны крови сдаются до 8 утра натощак (желательно на 2-5 день цикла, но в случае отсутствия менструации в любой день цикла), но не ранее чем через час после сна (за сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от: стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок).
2. УЗИ-мониторинг овуляции - уточнить ее наличие.
3. Мазок из влагалища на 4 инфекции, передающиеся половым путем (chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium.)
4. Исследование проходимости мтаочных труб - рентгеновская гистеросальпингография.

Партнеру - спермограмма с MAR-тестом, несмотря на то, что у него уже есть дети, так как с возрастом показатели могут меняться.

Так же хорошим подспорьем в данной ситуации будет консультация репродуктолога.