Шишка на ноге у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 4 года, заметили шишку возле мизинца на левой ноге. Она его не беспокоит, не болит. Твердая, по ощущению как кость. Возможно, как-то повлияло то, что некоторое время ребёнок ходил в тесной обуви (кроссовки были впритык, нога быстро выросла). Впервые такое увидела, очень сильно переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте!
На фото стопы образование очень похожие на гигрому - это жидкостное образование в области наибольшего давления на ткани. Да, действительно могло это образование иметь причиной тесную обувь.
Для дообследования следует провести УЗИ м/тканей этой области и по результатам обсуждать возможные лечебные мероприятия.
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ. Если это гигрома, то удалять только? Это опасно?
Нет, если это просто гигрома, то ее не оперируют, можно попробовать фонофорезом с гидрокортизоном ее рассосать. Но, чаще, они самостоятельно разрешаются
Лидия Анатольевна, большое спасибо. Подскажите, я себя накрутила уже, а это может быть злокачественное образование?
Принятый ответ
Не похоже вообще… кожа над ним не изменена и нет сосудистой реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на гигрому, если твёрдая, как кость.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае может быть два варианта. Есть подозрение на гигрому ( для ее определения необходимо провести УЗИ мягких тканей стопы) или болезнь Тейлора (для этого нужно сделать рентгенографияю стоп в двух проекциях). При гигроме оперативное лечение не проводят, при Тейлоре проводят только при выраженной деформации и болевом синдроме. На данный момент ребенку нужна удобная обувь со свободным широким передним отделом, поддерживающая поперечный свод стопы, и вшивание в обувь специальных силиконовых прокладок, снижающих давление на головку пятой плюсневой кости.
Здоровья малышу.