Назначение врача
Здравствуйте,были на комиссии у невролога первый раз,ребенку 3 месяца. Имеются признаки кривошеи вправо,так же на затылке череп с одной стороны больше немного. Сделали НСГ, также проконсультировались у нейрохирурга и сделали кт мозга и шеи,нейрохирург сказал что по его части ничего,нам к неврологу. Имеются кисты,внутричерепное давление и жидкость. Невролог сказал что все поправимо и назначил лечение. Ребенок не срыгивает,спит и кушает хорошо,начал потихоньку держать голову, в целом жалоб не было,кроме кривошеи.Переживаю за препараты,хотелось узнать дополнительное мнение. Результаты исследований прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначено очень много препаратов и большинство из них не входят в международные протоколы лечения.
Доказанную эффективность препаратов мы можете проверять на сайте https://mediqlab.com
Наклон головы у детей чаще всего вызван односторонней гипертрофией грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поэтому рекомендуется начать с правильного позиционирования ребенка во время бодрствования. Например, при вовлечении правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы при кормлении бутылочку/грудь необходимо ребенка размещать так, чтобы голова наклонялась к левому плечу, а подбородок смотрел право. Рекомендуется как можно чаще выкладывать ребенка в положение лежа на животе - это способствует укреплению мышц шеи и растягиванию данной мышцы. Игрушки рекомендуется показывать ребенку со стороны гипертрофированной мышцы (или куда направлена голова), но не внизу, а вверху (чтобы ребенок самостоятельно растягивал мышцы шеи. Также могут быть рекомендованы занятия лечебной физкультурой с элементами массажа.
В 2 месяца ребенок в норме:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.
В 4 месяца ребенок в норме:
- ребенок улыбается, двигается или издает звуки, когда его пытаются рассмешить.
-гулит спонтанно и в ответ, поворачивает голову на звук голоса родных.
- рассматривает руки, открывает рот, когда видит бутылочку или грудь.
-уверенно держит голову, держит игрушки в руке, размахивает рукой с игрушкой, опирается на предплечья
Можете ориентироваться на данные варианты нормального развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов и тел боковых желудочков до 4мм
- 3желудочка до 3мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно
-3 желудочка до 5мм включительно
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным внутричерепным давлением лежат в реанимации.
Назначенное лечение в большинстве случаев не используется в современной медицине, т к ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Диакарб показан как раз только при повышенном внутричерепном давлении и тогда бы его назначил сам нейрохирург + предложил оперативное лечение.
В таких случаях лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Привычный поворот головы исправляется позиционной гимнастикой и занятиями на фитболе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенку нмзначены ноотропные препараты- Кавинтон, семакс, которые обычно применяютс в более старшем возрасте при наличиипокмзаний- отставании в психомоторном развитии.
Данные препараты о носятся к терапии с невысокой степенью доказательности.
Назначение мочегонного диакарба оправдано при наличии синдрома внутричерепной гипертензии. То есть когда не просто имеется расширение ликворных пространств на НСГ, но и соответствующая клиника- выбухание родничка, быстрое увеличение размеров головы, рвота фонтаном и обильное срыгивание, отек диска зрительного нерва при офтальмологическом исследовании.
По исследованию шейного отдела нет патологии кран очеитебрального перехода.
То есть имеется кривошея чисто за счет изменения тонуса грудинноключичнососцевидной мышцы. В данном случае, медикаментозного лечения не требуется.
Рекомендуетс я общий массаж, лечебная гимнастика, в том числе направленная на растяжение мышцы, магнитотерапия на гксм лечение положением.