Консультация невролога /

Установочная кривошея — вопрос №1871987

Здравствуйте, ребёнку 4,5мес почти. Гипертонусы и гипотонусе были, связи с чем ребёнок лежал бананом и не мог повернуть тело и голову налево. Убрали все это у остеопатов и массажами, физио. Сейчас поворачивает свободно в обе стороны в любом положении. Но когда держит голову голова наклонено ближе к правому плечу. Иногда бывает незаметно. Но когда поднимаешь спиной к себе видно что голова немного прижата в сторону плеча справа. Так же когда лежит на спине любит кривит головой, фото прикреплю. Но иногда и держит ровно. Т. Е в исходное нормальное положение она приходит сама. И лежит ровно после
Прикреплю видео

https://disk.yandex.ru/i/LmHnlQ51iok3mQ

https://disk.yandex.ru/i/AY9TeJSitpcZ6w

скажите, нужен ли массаж именно в область шеи? шина шанца? Или это не кривошея раз она поворачивает голову? Какие то врачи говорят что само придёт в норму, какие то говорят надо лечить. Пока делаем гимнастику. Меняем положение то в одну то в другую. Или нужно только в левую?
Я запуталась.
Фото прикрепляю тоже.

Нарколог, Невролог
Добрый день! На фотографиях видно, что сохраняется ассимметрия мышечного тонуса- более напряжена задняя группа шейных мышц справа.
Критичного ничего нет.
Продолжайте пользоваться ортопедической подушкой, проведите отдельно курсы массажа воротниковой зоны и курсы полпроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел, курс 10 дней.
Для уточнения состояния шеи и позвонков выполните УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейного отдела, шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, без массажа это не пройдёт, правильно, с лфк? Это кривошеей называется или по другому?
Узи киват мышц делали до лечения. Единственное правая сторона была утолщена буква но на чуть чуть чем левая. Левая 7, а правая 9была. По др моментам нарушений нет написано

Нарколог, Невролог
Можно назвать кривошеей, она бывает разных степеней.
Можно назвать мышечной дистонией, то есть неравномерностью мышечного тонуса.
Можно попробовать обойтись лечебной гимнастикой, курсами магнитотерапии на шейный отдел.
Клиент
Светлана Юрьевна, массаж просто не делают в шейный отдел таким маленьким деткам у нас. Только гимнастика и упражнения
Нарколог, Невролог
Можно ограничиться гимнастикой.
Клиент
Светлана Юрьевна, данные потологии в дальнейшем могут повлиять на психологич развитие, и на речь?
Нарколог, Невролог
Дети угрожаемые по гиперактивности и дизартрии, но это совсем необязательно.
Клиент
Светлана Юрьевна, в данном случае ей шина шанца показана?
Нарколог, Невролог
Можно надевать на 3-4 часа в день.

Клиент
Светлана Юрьевна, скажите, что пытается сделать ребенок?
Это из за тонуса?
https://disk.yandex.ru/i/lZocPCLnVtudjQ
Нарколог, Невролог
У меня ссылка не открывается.
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите, у нас узи кивательных мышц только делают детям до 18 лет. А шоп нет. Шоп тоже нужен ортопеду?
Нарколог, Невролог
Да, тоже нужно- можно УЗИ позвонков и краниовертебрального перехода, или рентген шейного отдела плюс краниовертебральный переход.
Клиент
Светлана Юрьевна, а почему когда она лежит на животе голова по центру практически, а когда берёшь сзади её и поднимаешь то кривит на бок сильно?
Клиент
Светлана Юрьевна, она сегодня перевернулась на живот один раз. Больше не видела конечно. Но пока руку не умеет вытаскивать после переворота
Нарколог, Невролог
Вертикальная нагрузка требует большего напряжения мышц шеи.
Нарколог, Невролог
Ребенок развивается, постепенно все придет в норму.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Пройдём узи, ортопеда, и постараемся исправить быстрее. Меня это очень напрягает
Нарколог, Невролог
Все будет хорошо, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, у неё из за кривошеи как понимаю немного увеличены бугры теменнве. То есть если гладить голову по темени сверху то там как волна идёт опред часть черепа. Это исправляется? Опасно ли это? Кист и т.д нет сказали. По бокам все симметрично. Чисто вот бугры
Клиент
Светлана Юрьевна, и как называется узи чтоб сосуды проверить шеи?
Нарколог, Невролог
УЗИ сосудов головы и шеи.
Нарколог, Невролог
Это не опасно, с ростом черепа все может исправится.
Клиент
Светлана Юрьевна, мы перевернулись на живот. Вчера начала тренировать ещё и другую сторону. Скажите, какой промежуток обычно между сторонами?
Нарколог, Невролог
Все очень индивидуально- от 1-2 дней до нескольких недель.