Боль слева внизу живота
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. Боль слева внизу живота, также болит тазобедренный сустав и поясница. Боль усиливается при движении, от еды и стула не зависит. Но боль больше всего именно в животе. Хожу с трудом. Живот сильно раздут, метеоризм. Было подозрение на кишечную непроходимость, положили в хирургию, сделали КТ брюшной области, УЗИ. По результатам пневматоз сильный особенно слева, долихосигма. При этом сказали боль неврологического характера, просто в живот отдаёт. Выписали. Пролечилась у невролога, безрезультатно. Есть 2 грыжи в поясничном отделе до 6 мм, коксартроз и синовит тазобедренных суставов, полиартрит. В моче и мазке обнаружена клебсиэла. Врач гастроэнтеролог предположил СИБР. Пью альфанормикс, эрмиталь, мебеспалин, сульфасалазин, эспумизан, колю платифилин. Параллельно продолжаю лечение у невролога. Результата нет, боль не проходит. Что мне делать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! В какой дозе принимаете альфа-нормикс и как давно? Имеется ли в жизни стресс, переживания? Сдавали ли кальпротектин? Имеются ли на руках исследования, выписки? Прикрепите, пожалуйста
Дарья Андреевна, стресс постоянный, тревожно-депрессивное растройство много лет. Принимаю антидепрессанты. Альфанормикс пью по таблетке дважды в день 6 дней уже
Дарья Андреевна, кал никакой не сдавала, были месячные. Потом врач сказала уже нет острой необходимости, надо делать колоноскопию
Ирина, не те скрины прикрепились, к сожалению.
Пациентам старше 40 лет с симптомами, действительно, рекомендую выполнение колоноскопии с биопсией в плановом порядке. Согласно клиническим рекомендациям, терапия СИБР предполагает назначение альфа-нормикса 400 мг 3 раза в день курсом не менее 14 дней. Также нельзя исключить и функциональный генез боли, в таком случае может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение иных антидепрессантов в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, прикрепила файлы, извините, не знаю почему в первый раз не те
Дарья Андреевна, оказывается я неправильно пила альфанормикс, у меня таблетки дозировка 200, получается я 400 мг в день пила! Как теперь быть?
Ирина, это, конечно, маленькая доза и она неэффективна, в таких случаях просто рекомендуют начать прием по 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями.
В кишечнике действительно описана загазованность, с причиной повышенного газообразования нужно разбираться, СИБР , действительно является довольно частой причиной метеоризма и вздутия, но дополнительно рекомендуется исключить также другие возможные органические причины.
Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Также увидела в описании КТ микролитиаз почек, мелкие конкременты при подвижности могут провоцировать выраженный болевой синдром с иррадиацией в живот, в бока и в бедро, поэтому дополнительно также рекомендуется консультация уролога
На этапе дообследования можно подкорректировать схему приема препаратов:
альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней, эспумиазн заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, придерживаться диеты lowFodmap, для уменьшения газообразования. Эрмиталь лучше убрать, так как в случае СИБР, бактерии еще активнее расщепляют ферменты тем самым провоцируя более интенсивное вздутие. Остальные препараты по прежней схеме
Полина Дмитриевна, я просто не понимаю, почему не помогают обезболивающие, ни платифилин, ни но-шпа, ни кеторол. Боли постоянные, также болит тазобедренный сустав, поясница. Я просто не понимаю, что у меня на самом деле за диагноз, почему ничего не помогает? Уролог меня смотрел в больнице, сказал у вас там песочек, попейте Нефростен
Но-шпа является довольно слабым спазмолитиком, у нее широкий спектр действия, но выраженность спазмолитического эффекта довольно низкая, кеторол (препараты НПВС) может не воздействовать на моторику, так как является противовоспалительным препаратом, платифиллин довольно часто используют в стационарах, часто его также бывает недостаточно для купирования именно мышечных болей, а большинство органов ЖКТ мышечные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях назначается альфа нормикс, но обратите внимание, доза в таких случаях должна быть 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
А в целом в подобных случаях пациентам назначают колоноскопию для исключения органической патологии кишечника.