Консультация инфекциониста /

Царапина от укуса собаки — вопрос №375247

Добрый день! Ребенка 9 лет на прогулке за палец укусила неизвестная собака. Отследить её нет возможности. В результате образовалась царапина, длиной около 4мм, глубина около 1мм. Крови не было, слегка красноватого оттенка. На вид обычная, небольшая царапина. Нужно ли делать прививку? Укус со слов ребенка через куртку. Но в тот момент она была без перчаток. Поэтому возможен укус в непокрытую руку. Вторая царапина на руке очевидно появилась до укуса собаки, но сказать однозначно затрудняюсь.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством таким образом нет. Чтобы произошло заражение должен быть укус с ослюнением раны, здесь раны то и нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Риска нет ,не волнуйтесь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ксения ! Не переживайте , через такую царапину риск заразится бешенством равен 0 .
Фтизиатр
Ксения, Вам необходимо выяснить эпид.обстановку по бешенству в Вашем районе. И только тогда можно будет делать выводы - проводить вакцинацию ребенку или нет. В данном случае, если ребенка укусила и поцарапала зубами больная собака - необходим срочный курс вакцинации. Инкубационный период 10 дней, Вам необходимо обратиться в травмпункт или к инфекционисту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения. Если был укус, значит и слюна могла попасть. Необходима вакцинация незамедлительная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть риски, нужно посетить травму и начать прививки
Клиент
Павел, добрый день!
Сколько есть времени на начало вакцинации? Если укус был в субботу днем, а сможем попасть в больницу только завтра.
Инфекционист, Гепатолог
Можно начать завтра, но чем раньше тем лучше
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо узнать в вашем регионе обстановку по бешенству. При отсутствии случаев заболевания, прививку можно не делать!
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо.
Сходили к участковому педиатру. Эпид. обстановка в регионе стабильная. Сказали что царапина небольшая, прививку можно не делать. Собака напала когда ребенок уронила деньги и поднимала их, возможно собака из-за этого и набросилась.
Инфекционист
Хорошо! Не болейте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Небольшой риск есть. А в травмпункт обращались?