Консультация ветеринара /

Собака грызет/расчесывает лапы — вопрос №1707695

Пёс 6 месяцев, Акита Ину, прививки по возрасту все есть, обработан от всех паразитов (Бравекто и разные глистогонки), питание комбинированное (сухой корм премиум класса и натурлка), бодр и весел, очень активный. Внезапно начинает яростно расчесывать зубами лапы, не подушечки или пальцы, а именно лапы в длину и задние и передние. Грызет/расчесывает не до крови, но шерсть «состригает» до небольших проплешин в местах где чаще всего чешет. В какой-то момент появился запах похожий на запах сырости, мыли шампунем Apicenna с хлоргексидином несколько раз, запах исчез, зуд стал намного меньше. Но если переставать мыть его этим шампунем на 2 недели, зуд возвращается и запах постепенно тоже. Давали Флуконазол несколько раз. Если он спит, гуляет, играет или в принципе чем-то занят - он не чешется, даже если просто едет в машине и смотрит на дорогу. Эти приступы случаются внезапно и когда он спокойно лежит/сидит без дела.

Возраст: 6

Хронические болезни: Вроде нет, но анализы на хронические заболевания мы не сдавали.

Ветеринар
Здравствуйте,
Вероятнее всего проблема в питании. В дело в том, что смешивать виды кормов, промышленный и натуральный корм, не рекомендуется. Или натуральный рацион, составленный у диетолога, или сухой корм.
В натуральной пище не должно быть ничего жирного, солёного, копчёного, сладкого, мучного.

Использовать шампунь можно, раз в 4-5 дней, после хорошо высушить. Конечности должны быть сухими после прогулок, купаний. Можно даже феном сушить, если это не сильный стресс.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. А запах сырости (который после шампуня пропадал) разве может быть от этого?

Ветеринар
Может, так как на коже всегда есть микрофлора, при усиленной ее активности могут идти разные запахи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите?
Коду между подушечками на лапах грызёт?
Глаза, уши чистые?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм сухой Happy Dog Junior Lamb & Rice, натуральные вкусняшки (бычий корень, легкие, уши кроличьи и т.д.), супы с овощами, рисом, на разных бульонах (утка, курица, говядина), яйца вареные куриные, молочные продукты. Со стола тоже иногда угощаем (сыр, мясо, рыба).
Глаза и уши чистые, в щенячестве раннем были прыщи на пузе, протирали хлоргексидином - прошли.
Кожа между подушечками в основном чистая, между несколькими пальцами был (и есть) розовато коричневый налет, из-за чего и принимал Флуконазол, но он там не чешет/грызет.
Ветеринар
Высока вероятность пищевой аллергии.
Как коллега выше отметил, нельзя смешивать натуральное и промышленное кормление. Что-то одно. ЖКТ животных не может резко перестраиваться на переваривание сухого корма с натуралки и наоборот. Часто при таком рационе происходит переизбыток белков, жиров, нарушение соотношения Ca/P, что очень важно в нормальном развитии щенка. В дальнейшем при таком рационе появляются гастрит, панкреатит и тд.
Поэтому, в первую очередь сбаоансиоуйте рацион. Если хотите кормить натуралкой, то сбалансировать ее надо с диетологом. Если сухой, то только его и воду. Максимум вкусняшки.
На данный момент необходимо убрать все вкусняшки и оставить только один тип корма.
Шампунь попробуйте Доктор Очищающий. Мне он нравится по эффективности больше. Мыть 1 раз в 5 дней месяц.
Динамику оценивать через 21-30 дней.