Инфекция после АС
Здравствуйте. Был 19.10 анальный секс с девушкой без защиты (не полный контакт, частичное проникновение и без завершения). После чего сходил в туалет по маленькому, на всякий случай (говорят так риски инфекций ниже). Вечером этого дня появилось ощущение чуть другого выхода мочи, как при уретрите (вроде когда-то был, от холода может занес инфекцию). То есть при мочеиспускании я могу закончить ходить в туалет, а через несколько/пару минут попробовать ещё раз сходить, и обьем все равно будет достаточно большой. Утром наоборот вроде бы и мочевой пузырь полный, сходил в туалет нормально, но не так много как обычно. Также когда проснулся было ощущение боли при сгибании в левом боку, но сейчас его вроде нет. Самой боли в уретре нет. Температура 36.9. У девушки есть отрицательный скрининг на все зппп кроме гонореи и хламидиоза, по ним скрининга нет просто (не проверяли). Как лучше действовать в данной ситуации? При проблемах с мочеиспусканием воспользоваться доксициклином? А после, через пару недель провести скрининг на вышеперечиленные инфекции (когда период окна пройдет)? Вообще сейчас вроде как ничего не болит, но моча как и писал выше выходила чуть подругому, слегка повышена температура 36.9. Еще чаще хожу в туалет, было что ходил раз в 30 минут, сейчас раз в час. При мочеиспускании была небольшая боль в левом боку, на 5 см ниже ребер примерно. Сейчас ничего не болит, в туалет где-то раз в час хожу, но температура 37 ровно.. На второй день утром сходил нормально в туалет, струя и все остальное норм, но при некоторых наклонах чувствуется тяжесть/небольшая боль в левом боку (может почка?). Вечером лежал с одеялом, температура была 36.6 норм, утром тоже сначала была норм, ближе к вечеру 36.8-37.3. На третий день также мочеиспускание (струя, сама моча) норм, но в туалет также хочется достаточно часто (раз в 40 минут - час). Температура 36.5-37.3 также, ничего особо не болит, иногда после мочеиспускания минут через 15-20 дискомфорт в уретре небольшой, мочевой пузырь примерно за час почти полностью наполняется, но воды пью сейчас достаточно много. Бок больше не болит вроде бы, и до этого дискомфорт был только в первый день при наклонах на ту сторону или когда пробовал усилить струю, боль была слабая. Сейчас в целом норм кроме учащенного мочеиспускания и температуры. Как понимаю нужно сдать бакпосевы с чувствительностью к антибиотикам и на зппп мазок, но сделать это смогу не раньше сб-пн, то есть нще 3 дня. Что сейчас делать и насколько опасно столько времени ждать? Антибиотики пить вслепую как понимаю не вариант
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным симптомам наиболее вероятно развитие воспалительного процесса, не всегда причина иппп, может быть условно патогенная микрофлора.
В сложившейся ситуации, конечно главное не допустить развития осложнений.
В подобных ситуациях назначаются свечи нпвс, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Растительные препараты, такие как простамол, Пермиксон, ротапрост 1 капсулу 2 раза в день 14 дней.
С применением антибиотика достаточно спорно, конечно в некоторых случаях возможно и ранее назначение, сразу после сдачи анализов, до получения результатов с последующей корректировкой по результатам или если нет возможности сдать анализы, такое применение обосновано если выраженные симптомы с нарастанием и высокий риск осложнений.
Можно будет выбрать уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
В данном случае проводится дообследование:
1. Трузи
2. Микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
3. Пцр мазок из уретры Андрофлор
4. Общий анализ мочи
Если антибиотик широкого спектра или уросептик уже начат, то посев и андрофлор делается уже через несколько дней после применения препарата или если сим сохраняются, то отложив приём препарата на несколько дней перед забором анализов.
Так же стоит применять наружно обработку расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день на головку полового члена 7 дней.
Иван Сергеевич, то есть стоит начинать пить Пермиксон, ротапрост 1 капсулу 2 раза в день 14 дней, а уросептики это вместо антибиотиков если? Если не помогут растительные вышеперечисленные препараты? Без свечей можно обойтись, или они дают наибольшую пользу? И еще интересует «посев сока простаты» - не посев мочи? Или это одно и тоже? Сдается подругому?
Да. Вполне возможно применение схемы уросептик + растительный препарат (выбрать один) + нпвс, конечно можно в таблетках, например нурофен, но в свечах наиболее эффективное действие.
Чем лучше уросептик, тем что широкий спектр противомикробного действия и отсутствие системных влияния.
Посев мочи и посев сока простаты, отличаются материалом посева, в первом случае моча (при подозрении на воспаление почек, мочевого пузыря), во втором случае сок простаты (при подозрении на бактериальное воспаление предстательной железы или простатической части уретры).
Так же делаются посевы спермы, отделяемого из уретры, соскоба с головки полового члена.
Всё зависит от предполагаемой локализации воспаления, на что указывают проявления.
Иван Сергеевич, выходит завтра начинать пить пермиксон (проблем с желудком от него не будет?) и Нифурател-СЗ? Прием этих препаратов безопаснее доксициклина (например)? После того как пропью их, псли симптомы останутся - сдать вышеперечисленные анализы, если нет и все пройдет - на ИППП только сдать? Пермиксон/простамол обязательно пропивать, или можно ограничиться нифурател? Хуже точно не сделают? Ну и боли особо нет, наверное можно обезболивающие не пить?
Нифурател вполне подходит, конечно на любой препарат возможны побочные эффекты, сложно сказать когда данный препарат не принимали, но нифурател в большинстве случаев безопаснее антибиотиков тетрациклинового ряда.
Пермиксон или простамол хуже не сделают, на желудок редко дают осложнения, можно начать, так как имеются симптомы воспаления предстательной железы.
Именно по той же причине применяются свечи нпвс, можно и в таблетках, но эффект медленнее.
Мазок на иппп желательно
Если симптомы сохраняются, то дообследование
Иван Сергеевич, спасибо. А как если что не дай бог понять, что к почкам поднялось? И подойдут ли тогда эти препараты? Просто уже 4 день пойдет, а я только пить начну…
Иван Сергеевич, еще вы писали про симптомы простатита, струя в норме, в туалет ночью не встаю, действительно может ли быть отношение к простате?
Боли в поясничной области, повышение температуры тела, увеличение количества мочи и частоты мочеиспускания, самые частые симптомы при возникновении пиелонефрита
Иван Сергеевич, посути у меня симптомы эти были, но болей постоянных в боку нет. Поможет ли нифурател в данном случае? Уж не знаю просто, насколько быстро я смогу попасть к врачу..
"вечером этого дня появилось ощущение чуть другого выхода мочи" и дробное мочеиспускание по описанию это может происходить при воспалении в простатической части уретры или предстательной железе.
Иван Сергеевич, если есть ощущение неполного опрожнения, возможно воспалилась простата, что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер.Описанные симптомы с мочеиспусканием связаны с тем,что на фоне возбуждения эрекция не завершилась кульминацией,то есть произошел по всем увидимому спазм и отек.
В любом слкчае,если есть сомнения ,в подобнйо ситуации рекомендуется:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП(сдать через 10 дней с момента контакта)
-микрскопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
Луиза Римихановна, спасибо. Кульминация была, даже 2 раза после этого, уже по-другому. Анализы быстро сдать и получить результаты возможности нет, также как и к врачу попасть - только через неделю. По препаратам если самостоятельно пить, тоже порекомендуете нифурател?
Я не пнридерживаюсь лечения "вслепую" в плане ИППП.Строго по результатам.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, можно порекомендовать Алфупрост согласно инструкции.Длаее по результатам обследования.
Луиза Римихановна, понял, но если возможности анализы нет сдать в ближайшие 1-2 дня? А уже инфекция 4 дня, что в таком случае делать..?
Ждете 10 дней и сдаете мазки. .Вреда будет больше,если лечение будет получено не обоснованное.
Луиза Римихановна, то есть за это время в хроническое или что-то кардинально плохое перерасти не может? Если с субботы/ следующей недели начну? Просто побаиваюсь что пиелонефрит может начаться, а так вроде симптомов особо нет кроме температуры и учащенного хождения в туалет
За неделю поцесс не будет хроническим ,не переживайте и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Антибиотики должны быть показаны 4 применению.
В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия, потом да, можно дополнительно сдать соскоб ПЦР. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Владимир Александрович, спасибо. При этом лечение до обследования не начинать? Псли 19 числа инфекцию занес получается, обследоваться начать могу постепенно только в субботу, и то, частично. Пропить за это время что-то или ожидать возможности сдать анализы?
Вначале желательно - обследование.
Владимир Александрович, хорошо, на каком временном промежутке это все безопасно? Если все сдать не успею, когда стоит начать принимать и что? За неделб со мной ничего не произойдет вероятнее всего?
Ничего не обратимого не произойдет. Можно для профилактики в подобной ситуации начать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, доброй ночи. Подскажите пожалуйста, завтра могу сдать общий анализ мочи и общий анализ крови (насколько помню в моей больнице не берут такие анализы как выше писали), обратиться к врачу общей практики (там где сейчас нахожусь нет уролога), стоит ли вообще это делать? Или уже дождаться субботы, и сразу поехать в город и сдать в платной клинике описанные выше анализы, ждать результаты в течение 2 дней? Общие анализы покажут лишь воспаление, но никакой конкретики от этого не будет, и консультация будет примерно аналогична по результатам онлайновой, правильно понимаю? В таком случае можно время не тратить на посещение завтра больницы и сдачи общих анализов?
Логика в этом есть
Владимир Александрович, большое спасибо! По анализам сдаю в субботу выходит 3 стаканную пробу мочи, посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и мазок на флору из уретры? Они там по паре дней результаты готовят, ничего критичного нет? Пока принимать канефрон н? И вот если я в субботу первую пробу мочи утреннюю не смогу собрать, в течение дня там можно сдать ее? Или утро следующего дня ждать лучше, обязательно чтоб утренняя была?
Канефрон можно.
Лучше утреннюю мочу
Владимир Александрович, а по анализам подскажите пожалуйста. сдаю выходит 3 стаканную пробу мочи, посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и мазок на флору из уретры? Они там по паре дней результаты готовят, ничего критичного нет?
Нет
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста поподробнее,. Если завтра я могу сдать любые анализы кроме мочи (так как утреннюю не успеваю в лабораторию доставить), может ли что-то заменить посев мочи на чувствительность к антибиотикам? Что-то, на основании чего смогу начать нормальное лечение, волнуюсь что бездействовал практически с воскресенья. По симптомам сейчас также, температура 36.8-37.3, учащенное мочеиспусание. Боли особо нигде нет (постоянной по крайней мерк). Или посев мочи обязательно, только по нему получится определить необходимый препарат (антибиотик, как вы писали выше)? Посев мочи могу сдать только в понедельник и воскресенье, но результаты будут только спустя 2-5 дней без учета дня взятия, волнуюсь что за это время может быть вред . Сдать завтра Пцр на иппп и мазок на флору? но это ведь тоже не даст результат по антибиотику как понимаю? Подскажите как лучше поступить в данной ситуации